Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Villemur-sur-Tarn (31340)

À Villemur-sur-Tarn, 1 083 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,2 % des diagnostics) ; 9,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Villemur-sur-Tarn compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,3 points).

Prix immobilier à Villemur-sur-Tarn · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Villemur-sur-Tarn

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,0 %
B
7,0 %
C
45,2 %
D
23,6 %
E
12,3 %
F
7,4 %
G
2,4 %
ÉtiquetteVillemur-sur-TarnDépartementFrance
A2,0 % 222,7 %1,5 %
B7,0 % 768,8 %5,0 %
C45,2 % 49051,4 %36,7 %
D23,6 % 25623,2 %31,1 %
E12,3 % 1339,4 %15,9 %
F7,4 % 803,2 %6,2 %
G2,4 % 261,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 31,0 %, B 31,0 %, C 23,3 %, D 5,3 %, E 5,2 %, F 3,3 %, G 0,9 %. 4,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Villemur-sur-Tarn

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4245,0 %5,7 %C3,3 %
Maisons62112,7 %11,6 %C8,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (22,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194844212,9 %7,7 %
1948-197420422,1 %2,9 %
1975-1977336,1 %0,0 %
1978-1982323,1 %0,0 %
1983-1988561,8 %3,6 %
1989-2000420,0 %4,8 %
2006-20121740,0 %13,2 %
2013-2021670,0 %35,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Villemur-sur-Tarn

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villemur-sur-Tarn, 34,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 26 diagnostics
F1er janvier 20287,4 % 80 diagnostics
E1er janvier 203412,3 % 133 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Villemur-sur-Tarn1 0839,8 %
Bouloc5605,0 %
Fronton9995,1 %
Bessières6613,3 %
Cépet2874,5 %
Buzet-sur-Tarn3814,7 %
Castelnau-d'Estrétefonds9782,9 %
Labastide-Saint-Pierre5083,9 %
Saint-Sauveur2542,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Villemur-sur-Tarn

Combien de passoires thermiques à Villemur-sur-Tarn ?

Parmi les 1 083 DPE réalisés à Villemur-sur-Tarn depuis juillet 2021, 9,8 % classent le logement F ou G, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villemur-sur-Tarn ?

L'étiquette C, avec 45,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,0 % des logements diagnostiqués, F et G 9,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villemur-sur-Tarn ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villemur-sur-Tarn ?

À Villemur-sur-Tarn, 12,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,0 % des appartements (621 et 424 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Villemur-sur-Tarn ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (22,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Villemur-sur-Tarn vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.