Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Valentigney (25700)

À Valentigney, 2 083 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Doubs) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,6 % des diagnostics) ; 2,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Valentigney compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,5 point).

Prix immobilier à Valentigney · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Valentigney

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
2,6 %
C
44,6 %
D
29,6 %
E
14,4 %
F
5,6 %
G
3,0 %
ÉtiquetteValentigneyDépartementFrance
A0,3 % 71,4 %1,5 %
B2,6 % 544,4 %5,0 %
C44,6 % 92834,8 %36,7 %
D29,6 % 61732,6 %31,1 %
E14,4 % 29916,8 %15,9 %
F5,6 % 1166,3 %6,2 %
G3,0 % 623,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,2 %, B 10,6 %, C 39,8 %, D 25,7 %, E 11,9 %, F 4,6 %, G 2,3 %. 6,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Valentigney

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 4202,8 %2,5 %C5,9 %
Maisons60422,8 %4,1 %D22,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194845912,2 %1,3 %
1948-19741 07711,0 %3,5 %
1975-1977345,9 %0,0 %
1978-19821470,0 %0,7 %
1983-1988410,0 %0,0 %
1989-2000660,0 %0,0 %
2006-2012701,4 %7,1 %
2013-20211150,0 %8,7 %
Après 2021450,0 %2,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Valentigney

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Valentigney, 35,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 62 diagnostics
F1er janvier 20285,6 % 116 diagnostics
E1er janvier 203414,4 % 299 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Valentigney2 0838,5 %
Audincourt4 1955,8 %
Voujeaucourt47115,5 %
Seloncourt1 1117,9 %
Mandeure92510,2 %
Exincourt43824,4 %
Mathay18218,1 %
Sochaux1 1357,8 %
Hérimoncourt8006,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Valentigney

Combien de passoires thermiques à Valentigney ?

Parmi les 2 083 DPE réalisés à Valentigney depuis juillet 2021, 8,5 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Doubs) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Valentigney ?

L'étiquette C, avec 44,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,9 % des logements diagnostiqués, F et G 8,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Valentigney ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Valentigney ?

À Valentigney, 22,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,8 % des appartements (604 et 1 420 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Valentigney ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Valentigney vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.