Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Tonneins (47400)

À Tonneins, 2 073 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,4 % dans le département (Lot-et-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,5 % des diagnostics) ; 6,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Tonneins compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Tonneins · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Tonneins

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,7 %
B
4,9 %
C
30,3 %
D
35,5 %
E
19,0 %
F
6,7 %
G
1,9 %
ÉtiquetteTonneinsDépartementFrance
A1,7 % 352,1 %1,5 %
B4,9 % 1016,7 %5,0 %
C30,3 % 62935,5 %36,7 %
D35,5 % 73630,8 %31,1 %
E19,0 % 39315,4 %15,9 %
F6,7 % 1397,0 %6,2 %
G1,9 % 402,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 18,0 %, B 22,7 %, C 19,8 %, D 20,9 %, E 12,4 %, F 5,0 %, G 1,1 %. 6,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Tonneins

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7695,7 %4,2 %D4,4 %
Maisons1 25410,6 %8,1 %D12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489149,8 %7,2 %
1948-197457915,0 %2,2 %
1975-1977881,1 %8,0 %
1978-19821200,8 %1,7 %
1983-19881520,0 %2,0 %
1989-2000850,0 %3,5 %
2001-2005350,0 %40,0 %
2006-2012660,0 %19,7 %
2013-2021300,0 %43,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Tonneins

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Tonneins, 42,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 40 diagnostics
F1er janvier 20286,7 % 139 diagnostics
E1er janvier 203419,0 % 393 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Tonneins2 0738,6 %
Clairac4337,6 %
Marmande4 8037,0 %
Sainte-Livrade-sur-Lot1 04711,8 %
Lavardac35810,3 %
Casseneuil40813,7 %
Sainte-Bazeille5085,7 %
Colayrac-Saint-Cirq36811,4 %
Bias33016,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Tonneins

Combien de passoires thermiques à Tonneins ?

Parmi les 2 073 DPE réalisés à Tonneins depuis juillet 2021, 8,6 % classent le logement F ou G, contre 9,4 % dans le département (Lot-et-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Tonneins ?

L'étiquette D, avec 35,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,6 % des logements diagnostiqués, F et G 8,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Tonneins ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Tonneins ?

À Tonneins, 10,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,7 % des appartements (1 254 et 769 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Tonneins ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Tonneins vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.