DPE et passoires thermiques à Templeuve-en-Pévèle (59242)
À Templeuve-en-Pévèle, 1 171 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,8 % des diagnostics) ; 9,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Templeuve-en-Pévèle compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,3 point).
Prix immobilier à Templeuve-en-Pévèle · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Templeuve-en-Pévèle
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Templeuve-en-Pévèle | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,9 % 11 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 8,6 % 101 | 2,1 % | 5,0 % |
| C | 39,8 % 466 | 34,1 % | 36,7 % |
| D | 27,8 % 325 | 36,2 % | 31,1 % |
| E | 15,2 % 178 | 18,1 % | 15,9 % |
| F | 4,9 % 57 | 6,2 % | 6,2 % |
| G | 2,8 % 33 | 2,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,2 %, B 29,8 %, C 34,8 %, D 14,8 %, E 7,9 %, F 3,5 %, G 1,0 %. 4,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Templeuve-en-Pévèle
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 566 | 1,4 % | 10,8 % | C | 6,4 % |
| Maisons | 588 | 13,8 % | 8,3 % | D | 12,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 320 | 15,6 % | 2,5 % |
| 1948-1974 | 240 | 15,4 % | 0,8 % |
| 1978-1982 | 58 | 1,7 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 51 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2001-2005 | 84 | 0,0 % | 1,2 % |
| 2006-2012 | 73 | 0,0 % | 4,1 % |
| 2013-2021 | 303 | 0,0 % | 30,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Templeuve-en-Pévèle
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Templeuve-en-Pévèle, 26,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,8 % 33 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,9 % 57 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 15,2 % 178 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Templeuve-en-Pévèle | 1 171 | 7,7 % |
| Ennevelin | 271 | 11,4 % |
| Cappelle-en-Pévèle | 250 | 4,4 % |
| Genech | 357 | 5,9 % |
| Pont-à-Marcq | 687 | 5,7 % |
| Cysoing | 827 | 10,9 % |
| Mérignies | 423 | 5,4 % |
| Bersée | 239 | 11,7 % |
| Nomain | 337 | 11,9 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Templeuve-en-Pévèle
Combien de passoires thermiques à Templeuve-en-Pévèle ?
Parmi les 1 171 DPE réalisés à Templeuve-en-Pévèle depuis juillet 2021, 7,7 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Templeuve-en-Pévèle ?
L'étiquette C, avec 39,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,6 % des logements diagnostiqués, F et G 7,7 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Templeuve-en-Pévèle ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Templeuve-en-Pévèle ?
À Templeuve-en-Pévèle, 13,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,4 % des appartements (588 et 566 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Templeuve-en-Pévèle ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Templeuve-en-Pévèle vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.