DPE et passoires thermiques à Surzur (56450)
À Surzur, 634 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,9 % des diagnostics) ; 24,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Surzur compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,0 points).
Prix immobilier à Surzur · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Surzur
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Surzur | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 11,8 % 75 | 2,4 % | 1,5 % |
| B | 12,3 % 78 | 5,0 % | 5,0 % |
| C | 37,9 % 240 | 41,2 % | 36,7 % |
| D | 24,9 % 158 | 29,8 % | 31,1 % |
| E | 6,3 % 40 | 12,7 % | 15,9 % |
| F | 4,4 % 28 | 5,7 % | 6,2 % |
| G | 2,4 % 15 | 3,2 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 45,0 %, B 42,1 %, C 6,0 %, D 1,1 %, E 2,2 %, F 3,0 %, G 0,6 %. 3,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Surzur
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 173 | 1,2 % | 24,3 % | C | 3,5 % |
| Maisons | 441 | 9,3 % | 24,3 % | C | 15 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 104 | 26,0 % | 6,7 % |
| 1948-1974 | 53 | 22,6 % | 7,5 % |
| 1983-1988 | 41 | 0,0 % | 2,4 % |
| 1989-2000 | 71 | 2,8 % | 18,3 % |
| 2001-2005 | 53 | 0,0 % | 13,2 % |
| 2006-2012 | 127 | 0,0 % | 13,4 % |
| 2013-2021 | 131 | 0,0 % | 69,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Surzur
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Surzur, 21,6 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,4 % 15 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,4 % 28 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 6,3 % 40 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
Questions fréquentes sur le DPE à Surzur
Combien de passoires thermiques à Surzur ?
Parmi les 634 DPE réalisés à Surzur depuis juillet 2021, 6,8 % classent le logement F ou G, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Surzur ?
L'étiquette C, avec 37,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 24,1 % des logements diagnostiqués, F et G 6,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Surzur ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Surzur ?
À Surzur, 9,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,2 % des appartements (441 et 173 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Surzur ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Surzur vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.