Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sète (34200)

À Sète, 15 961 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (50,5 % des diagnostics) ; 18,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Sète compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Sète · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sète

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,6 %
B
15,3 %
C
50,5 %
D
21,2 %
E
7,4 %
F
1,7 %
G
0,3 %
ÉtiquetteSèteDépartementFrance
A3,6 % 5675,3 %1,5 %
B15,3 % 2 45014,6 %5,0 %
C50,5 % 8 06147,9 %36,7 %
D21,2 % 3 38421,5 %31,1 %
E7,4 % 1 1748,1 %15,9 %
F1,7 % 2702,1 %6,2 %
G0,3 % 550,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 36,7 %, B 22,6 %, C 25,5 %, D 10,9 %, E 3,6 %, F 0,6 %, G 0,1 %. 0,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sète

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements13 9211,9 %19,0 %C2,2 %
Maisons1 3984,6 %20,7 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (4,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483 6644,7 %13,5 %
1948-19743 8613,7 %10,2 %
1975-19776610,3 %27,1 %
1978-19821 0320,6 %5,9 %
1983-19881 2380,2 %11,1 %
1989-20002 0640,0 %17,1 %
2001-20057130,0 %17,7 %
2006-20121 2260,0 %29,3 %
2013-20211 4330,1 %61,3 %
Après 2021690,0 %46,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sète

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sète, 50,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 55 diagnostics
F1er janvier 20281,7 % 270 diagnostics
E1er janvier 20347,4 % 1 174 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sète15 9612,0 %
Mèze2 9093,1 %
Loupian3631,9 %
Marseillan2 6062,6 %
Balaruc-les-Bains2 7512,0 %
Balaruc-le-Vieux3643,3 %
Pomérols5055,9 %
Pinet2215,4 %
Frontignan5 4521,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sète

Combien de passoires thermiques à Sète ?

Parmi les 15 961 DPE réalisés à Sète depuis juillet 2021, 2,0 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sète ?

L'étiquette C, avec 50,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 18,9 % des logements diagnostiqués, F et G 2,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sète ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sète ?

À Sète, 4,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,9 % des appartements (1 398 et 13 921 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sète ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (4,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Sète vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.