Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Serris (77700)

À Serris, 2 496 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 0,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (73,1 % des diagnostics) ; 5,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Serris compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,8 points).

Prix immobilier à Serris · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Serris

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
5,0 %
C
73,1 %
D
19,4 %
E
1,6 %
F
0,2 %
G
0,0 %
ÉtiquetteSerrisDépartementFrance
A0,7 % 170,8 %1,5 %
B5,0 % 1255,0 %5,0 %
C73,1 % 1 82438,6 %36,7 %
D19,4 % 48432,5 %31,1 %
E1,6 % 3914,0 %15,9 %
F0,2 % 65,5 %6,2 %
G0,0 % 13,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 34,5 %, B 14,4 %, C 40,0 %, D 10,3 %, E 0,6 %, F 0,2 %, G 0,0 %. 0,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Serris

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 2050,1 %5,8 %C5,5 %
Maisons2352,1 %5,1 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (7,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948781,3 %0,0 %
1948-1974677,5 %0,0 %
1989-20003660,0 %1,4 %
2001-20056890,0 %1,0 %
2006-20128220,0 %1,8 %
2013-20214220,0 %25,1 %
Après 2021310,0 %25,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Serris

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Serris, 58,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,0 % 1 diagnostics
F1er janvier 20280,2 % 6 diagnostics
E1er janvier 20341,6 % 39 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Serris2 4960,3 %
Bailly-Romainvilliers1 8150,3 %
Chessy1 5781,8 %
Magny-le-Hongre1 2320,8 %
Montévrain3 6551,2 %
Chanteloup-en-Brie6051,5 %
Coupvray4787,3 %
Saint-Germain-sur-Morin5568,8 %
Montry43715,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Serris

Combien de passoires thermiques à Serris ?

Parmi les 2 496 DPE réalisés à Serris depuis juillet 2021, 0,3 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Serris ?

L'étiquette C, avec 73,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,7 % des logements diagnostiqués, F et G 0,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Serris ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Serris ?

À Serris, 2,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,1 % des appartements (235 et 2 205 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Serris ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (7,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Serris vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.