Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sainte-Marie (97230)

À Sainte-Marie, 5 868 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,1 % dans le département (Martinique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (60,5 % des diagnostics) ; 10,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Sainte-Marie compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Sainte-Marie · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sainte-Marie

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
10,0 %
C
60,5 %
D
22,6 %
E
4,5 %
F
1,4 %
G
0,4 %
ÉtiquetteSainte-MarieDépartementFrance
A0,5 % 270,8 %1,5 %
B10,0 % 5888,6 %5,0 %
C60,5 % 3 55358,3 %36,7 %
D22,6 % 1 32524,6 %31,1 %
E4,5 % 2655,6 %15,9 %
F1,4 % 851,5 %6,2 %
G0,4 % 250,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,3 %, B 17,3 %, C 52,4 %, D 15,5 %, E 3,3 %, F 1,0 %, G 0,1 %. 1,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sainte-Marie

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 7521,9 %10,5 %C1,9 %
Maisons1162,6 %9,5 %C6,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194840510,1 %2,2 %
1948-19742 1033,1 %1,3 %
1975-19775250,0 %41,7 %
1978-19823750,5 %5,1 %
1983-19883230,0 %7,1 %
1989-20006940,1 %18,6 %
2001-20052210,5 %0,9 %
2006-20125950,0 %10,3 %
2013-20216010,0 %20,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sainte-Marie

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous (calendrier applicable en Guadeloupe, Guyane, Martinique, à La Réunion et à Mayotte). Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sainte-Marie, 21,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20280,4 % 25 diagnostics
F1er janvier 20311,4 % 85 diagnostics
Enon prévue à ce jour4,5 % 265 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 1er juillet 2024, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Questions fréquentes sur le DPE à Sainte-Marie

Combien de passoires thermiques à Sainte-Marie ?

Parmi les 5 868 DPE réalisés à Sainte-Marie depuis juillet 2021, 1,9 % classent le logement F ou G, contre 2,1 % dans le département (Martinique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sainte-Marie ?

L'étiquette C, avec 60,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,5 % des logements diagnostiqués, F et G 1,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sainte-Marie ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2028 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2031. Depuis le 1er juillet 2024, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sainte-Marie ?

À Sainte-Marie, 2,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,9 % des appartements (116 et 5 752 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sainte-Marie ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Sainte-Marie vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.