Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à Saint-Paul-de-Vence (06570)

À Saint-Paul-de-Vence, un appartement se vend en médiane 5 253 €/m² et se loue environ 17,4 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 3,6 % par an. Pour une maison, il est d'environ 4,0 % (5 950 €/m² à l'achat, 21,6 €/m² de loyer). Mis à jour le 6 octobre 2026.

Parmi les 52 communes suivies du département (Alpes-Maritimes), Saint-Paul-de-Vence a le 51e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 4,7 %.

Prix immobilier à Saint-Paul-de-Vence · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à Saint-Paul-de-Vence

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement5 253 € 24 ventes17,4 €* 13,6 – 22,13,6 %3,4 %—
Maison5 950 € 70 ventes21,6 €* 14,4 – 32,44,0 %3,7 %—

* Loyer estimé sur un ensemble de communes proches, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à Saint-Paul-de-Vence

DPE et passoires thermiques à Saint-Paul-de-Vence. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
Saint-Paul-de-Vence5 25317,43,6 %4 %
La Colle-sur-Loup4 46417,64,3 %3,7 %
Cagnes-sur-Mer4 72819,64,6 %3,7 %
La Gaude4 68219,24,5 %3,9 %
Saint-Laurent-du-Var4 70419,64,6 %3,9 %
Vence4 03418,45 %4,1 %
Villeneuve-Loubet6 03821,94 %3,9 %
Roquefort-les-Pins5 37320,74,2 %3,7 %
Tourrettes-sur-Loup4 64315,73,7 %4,1 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à Saint-Paul-de-Vence

Quel est le rendement locatif à Saint-Paul-de-Vence ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 3,6 % pour un appartement et 4,0 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à Saint-Paul-de-Vence ?

Sur les moyennes de la commune, une maison rapporte davantage : 3,6 % brut pour un appartement, 4,0 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (5 253 € contre 5 950 €) et au loyer (17,4 € contre 21,6 € par m² et par mois).

Le rendement locatif de Saint-Paul-de-Vence est-il élevé pour le département ?

Parmi les 52 communes suivies du département (Alpes-Maritimes), Saint-Paul-de-Vence a le 51e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 4,7 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à Saint-Paul-de-Vence vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.