Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Jean-de-Maurienne (73300)

À Saint-Jean-de-Maurienne, 3 164 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 23,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,7 % dans le département (Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (32,0 % des diagnostics) ; 0,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Jean-de-Maurienne compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+9,8 points).

Prix immobilier à Saint-Jean-de-Maurienne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Jean-de-Maurienne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,4 %
C
26,8 %
D
32,0 %
E
17,2 %
F
14,1 %
G
9,3 %
ÉtiquetteSaint-Jean-de-MaurienneDépartementFrance
A0,2 % 61,0 %1,5 %
B0,4 % 134,5 %5,0 %
C26,8 % 84930,0 %36,7 %
D32,0 % 1 01128,1 %31,1 %
E17,2 % 54322,7 %15,9 %
F14,1 % 4477,6 %6,2 %
G9,3 % 2956,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,3 %, B 13,5 %, C 31,2 %, D 23,6 %, E 14,8 %, F 10,5 %, G 4,2 %. 14,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Jean-de-Maurienne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 87221,7 %0,5 %D10,8 %
Maisons16747,3 %3,6 %G27 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (55,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (1,9 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194836055,3 %1,4 %
1948-19741 86626,8 %0,3 %
1975-19771955,1 %0,5 %
1978-198210414,4 %0,0 %
1983-19883942,0 %0,3 %
1989-20001376,6 %0,0 %
2006-2012521,9 %1,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Jean-de-Maurienne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Jean-de-Maurienne, 50,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20259,3 % 295 diagnostics
F1er janvier 202814,1 % 447 diagnostics
E1er janvier 203417,2 % 543 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Jean-de-Maurienne3 16423,5 %
Allevard1 15424,1 %
Crêts en Belledonne39125,1 %
Theys19230,2 %
Goncelin3886,2 %
Le Cheylas2955,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Jean-de-Maurienne

Combien de passoires thermiques à Saint-Jean-de-Maurienne ?

Parmi les 3 164 DPE réalisés à Saint-Jean-de-Maurienne depuis juillet 2021, 23,5 % classent le logement F ou G, contre 13,7 % dans le département (Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Jean-de-Maurienne ?

L'étiquette D, avec 32,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,6 % des logements diagnostiqués, F et G 23,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Jean-de-Maurienne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Jean-de-Maurienne ?

À Saint-Jean-de-Maurienne, 47,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 21,7 % des appartements (167 et 2 872 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Jean-de-Maurienne ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (55,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (1,9 %).

Une annonce à Saint-Jean-de-Maurienne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.