Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Aubin-lès-Elbeuf (76410)

À Saint-Aubin-lès-Elbeuf, 2 836 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,2 % des diagnostics) ; 0,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Aubin-lès-Elbeuf compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,6 point).

Prix immobilier à Saint-Aubin-lès-Elbeuf · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Aubin-lès-Elbeuf

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,6 %
C
46,2 %
D
28,8 %
E
16,4 %
F
5,6 %
G
2,4 %
ÉtiquetteSaint-Aubin-lès-ElbeufDépartementFrance
A0,1 % 30,9 %1,5 %
B0,6 % 164,1 %5,0 %
C46,2 % 1 30935,9 %36,7 %
D28,8 % 81632,6 %31,1 %
E16,4 % 46416,9 %15,9 %
F5,6 % 1596,0 %6,2 %
G2,4 % 693,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,2 %, B 33,1 %, C 20,1 %, D 19,6 %, E 12,7 %, F 5,0 %, G 1,3 %. 6,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Aubin-lès-Elbeuf

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 0754,2 %0,4 %C6,4 %
Maisons66820,2 %1,6 %D16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194834426,7 %0,9 %
1948-197495813,9 %0,3 %
1975-19778860,1 %0,0 %
1978-1982500,0 %0,0 %
1989-2000370,0 %8,1 %
2001-2005392,6 %0,0 %
2006-20122400,4 %0,8 %
2013-20212290,0 %2,6 %
Après 2021400,0 %5,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Aubin-lès-Elbeuf

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Aubin-lès-Elbeuf, 46,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 69 diagnostics
F1er janvier 20285,6 % 159 diagnostics
E1er janvier 203416,4 % 464 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Aubin-lès-Elbeuf2 8368,0 %
Cléon1 0635,1 %
Caudebec-lès-Elbeuf3 11910,5 %
Elbeuf6 9898,5 %
Saint-Pierre-lès-Elbeuf2 1915,8 %
Grand-Couronne2 9593,9 %
Oissel-sur-Seine2 9898,1 %
Petit-Couronne2 9115,9 %
Pont-de-l'Arche82010,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Aubin-lès-Elbeuf

Combien de passoires thermiques à Saint-Aubin-lès-Elbeuf ?

Parmi les 2 836 DPE réalisés à Saint-Aubin-lès-Elbeuf depuis juillet 2021, 8,0 % classent le logement F ou G, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Aubin-lès-Elbeuf ?

L'étiquette C, avec 46,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,7 % des logements diagnostiqués, F et G 8,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Aubin-lès-Elbeuf ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Aubin-lès-Elbeuf ?

À Saint-Aubin-lès-Elbeuf, 20,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,2 % des appartements (668 et 2 075 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Aubin-lès-Elbeuf ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Aubin-lès-Elbeuf vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.