Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Rive-de-Gier (42800)

À Rive-de-Gier, 3 665 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,4 % des diagnostics) ; 1,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Rive-de-Gier compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,4 points).

Prix immobilier à Rive-de-Gier · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Rive-de-Gier

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
1,3 %
C
36,4 %
D
36,4 %
E
17,2 %
F
6,4 %
G
2,0 %
ÉtiquetteRive-de-GierDépartementFrance
A0,3 % 110,9 %1,5 %
B1,3 % 482,9 %5,0 %
C36,4 % 1 33528,6 %36,7 %
D36,4 % 1 33336,5 %31,1 %
E17,2 % 63119,3 %15,9 %
F6,4 % 2357,4 %6,2 %
G2,0 % 724,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,8 %, B 11,0 %, C 32,1 %, D 29,5 %, E 14,4 %, F 5,5 %, G 0,7 %. 6,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Rive-de-Gier

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 0777,1 %0,7 %C8,8 %
Maisons48016,5 %7,5 %C20,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 06115,3 %1,8 %
1948-19741 5378,6 %1,0 %
1975-19772323,9 %0,9 %
1978-19821720,6 %1,2 %
1983-19881770,0 %0,0 %
1989-20001981,5 %0,5 %
2001-2005370,0 %2,7 %
2006-20121220,0 %3,3 %
2013-20211240,0 %9,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Rive-de-Gier

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Rive-de-Gier, 54,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,0 % 72 diagnostics
F1er janvier 20286,4 % 235 diagnostics
E1er janvier 203417,2 % 631 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Rive-de-Gier3 6658,4 %
Lorette1 0015,6 %
Genilac4008,8 %
Saint-Martin-la-Plaine52810,8 %
La Grand-Croix1 0765,8 %
Saint-Paul-en-Jarez6576,4 %
L'Horme1 22121,9 %
Chabanière56215,7 %
Beauvallon4058,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Rive-de-Gier

Combien de passoires thermiques à Rive-de-Gier ?

Parmi les 3 665 DPE réalisés à Rive-de-Gier depuis juillet 2021, 8,4 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Rive-de-Gier ?

L'étiquette C, avec 36,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,6 % des logements diagnostiqués, F et G 8,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Rive-de-Gier ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Rive-de-Gier ?

À Rive-de-Gier, 16,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,1 % des appartements (480 et 3 077 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Rive-de-Gier ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Rive-de-Gier vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.