Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Rethel (08300)

À Rethel, 2 407 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,5 % dans le département (Ardennes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (49,1 % des diagnostics) ; 0,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Rethel compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,2 points).

Prix immobilier à Rethel · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Rethel

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
0,5 %
C
26,9 %
D
49,1 %
E
13,9 %
F
5,9 %
G
3,4 %
ÉtiquetteRethelDépartementFrance
A0,3 % 80,5 %1,5 %
B0,5 % 122,3 %5,0 %
C26,9 % 64729,0 %36,7 %
D49,1 % 1 18139,1 %31,1 %
E13,9 % 33417,7 %15,9 %
F5,9 % 1437,5 %6,2 %
G3,4 % 824,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,0 %, B 14,7 %, C 27,9 %, D 37,6 %, E 8,6 %, F 4,7 %, G 1,6 %. 6,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Rethel

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 5316,3 %0,2 %D6,2 %
Maisons78915,6 %2,0 %D17,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194834519,4 %0,0 %
1948-19741 23312,2 %0,6 %
1975-19771861,1 %0,0 %
1978-1982402,5 %0,0 %
1989-20001232,4 %1,6 %
2001-20051690,0 %0,6 %
2006-20122240,0 %0,4 %
2013-2021510,0 %2,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Rethel

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Rethel, 58,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,4 % 82 diagnostics
F1er janvier 20285,9 % 143 diagnostics
E1er janvier 203413,9 % 334 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Rethel2 4079,3 %
Warmeriville23210,8 %
Bazancourt5176,2 %
Vouziers1 03715,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Rethel

Combien de passoires thermiques à Rethel ?

Parmi les 2 407 DPE réalisés à Rethel depuis juillet 2021, 9,3 % classent le logement F ou G, contre 11,5 % dans le département (Ardennes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Rethel ?

L'étiquette D, avec 49,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,8 % des logements diagnostiqués, F et G 9,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Rethel ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Rethel ?

À Rethel, 15,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,3 % des appartements (789 et 1 531 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Rethel ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Rethel vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.