Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Questembert (56230)

À Questembert, 1 264 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,6 % des diagnostics) ; 9,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Questembert compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Questembert · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Questembert

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,6 %
B
4,4 %
C
39,6 %
D
29,1 %
E
12,7 %
F
6,7 %
G
2,8 %
ÉtiquetteQuestembertDépartementFrance
A4,6 % 582,4 %1,5 %
B4,4 % 565,0 %5,0 %
C39,6 % 50041,2 %36,7 %
D29,1 % 36829,8 %31,1 %
E12,7 % 16112,7 %15,9 %
F6,7 % 855,7 %6,2 %
G2,8 % 363,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 24,1 %, B 33,1 %, C 21,9 %, D 9,7 %, E 5,5 %, F 4,4 %, G 1,3 %. 5,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Questembert

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4594,8 %3,7 %C3,5 %
Maisons77812,5 %12,3 %D15 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194829016,6 %3,1 %
1948-197428521,8 %2,1 %
1978-1982559,1 %1,8 %
1983-1988603,3 %23,3 %
1989-20001621,9 %4,9 %
2001-2005670,0 %3,0 %
2006-20122300,0 %7,0 %
2013-2021600,0 %75,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Questembert

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Questembert, 29,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,8 % 36 diagnostics
F1er janvier 20286,7 % 85 diagnostics
E1er janvier 203412,7 % 161 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Questembert1 2649,6 %
Berric2199,6 %
Noyal-Muzillac38014,5 %
Sulniac4655,6 %
Malansac31411,1 %
Péaule33117,5 %
Muzillac87610,2 %
Ambon3018,0 %
Elven1 0404,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Questembert

Combien de passoires thermiques à Questembert ?

Parmi les 1 264 DPE réalisés à Questembert depuis juillet 2021, 9,6 % classent le logement F ou G, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Questembert ?

L'étiquette C, avec 39,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,0 % des logements diagnostiqués, F et G 9,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Questembert ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Questembert ?

À Questembert, 12,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,8 % des appartements (778 et 459 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Questembert ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Questembert vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.