Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Poussan (34560)

À Poussan, 939 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,3 % des diagnostics) ; 35,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Poussan compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Poussan · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Poussan

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
16,3 %
B
19,1 %
C
41,3 %
D
15,8 %
E
5,3 %
F
1,9 %
G
0,3 %
ÉtiquettePoussanDépartementFrance
A16,3 % 1535,3 %1,5 %
B19,1 % 17914,6 %5,0 %
C41,3 % 38847,9 %36,7 %
D15,8 % 14821,5 %31,1 %
E5,3 % 508,1 %15,9 %
F1,9 % 182,1 %6,2 %
G0,3 % 30,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 55,1 %, B 21,7 %, C 16,7 %, D 5,1 %, E 0,9 %, F 0,5 %, G 0,0 %. 0,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Poussan

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3652,7 %24,7 %C2,2 %
Maisons5582,0 %43,0 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (4,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482874,9 %17,4 %
1948-19741254,0 %24,8 %
1978-1982350,0 %17,1 %
1983-1988410,0 %24,4 %
1989-2000581,7 %19,0 %
2001-2005671,5 %31,3 %
2006-20121210,0 %34,7 %
2013-20211890,0 %81,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Poussan

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Poussan, 26,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 3 diagnostics
F1er janvier 20281,9 % 18 diagnostics
E1er janvier 20345,3 % 50 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Poussan9392,2 %
Montbazin4173,8 %
Balaruc-le-Vieux3643,3 %
Gigean1 2190,6 %
Villeveyrac4372,5 %
Cournonsec3500,6 %
Loupian3631,9 %
Balaruc-les-Bains2 7512,0 %
Frontignan5 4521,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Poussan

Combien de passoires thermiques à Poussan ?

Parmi les 939 DPE réalisés à Poussan depuis juillet 2021, 2,2 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Poussan ?

L'étiquette C, avec 41,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 35,4 % des logements diagnostiqués, F et G 2,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Poussan ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Poussan ?

À Poussan, 2,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,7 % des appartements (558 et 365 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Poussan ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (4,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Poussan vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.