Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à Porte des Pierres Dorées (69400)

À Porte des Pierres Dorées, un appartement se vend en médiane 2 808 €/m² et se loue environ 11,6 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 4,5 % par an. Pour une maison, il est d'environ 4,8 % (2 966 €/m² à l'achat, 13,0 €/m² de loyer). Mis à jour le 6 octobre 2026.

Parmi les 101 communes suivies du département (Rhône), Porte des Pierres Dorées a le 64e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 4,9 %.

Prix immobilier à Porte des Pierres Dorées · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à Porte des Pierres Dorées

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement2 808 € 10 ventes11,6 €* 8,9 – 14,94,5 %4,2 %—
Maison2 966 € 43 ventes13,0 €* 9,8 – 17,14,8 %4,4 %—

* Loyer estimé sur un ensemble de communes proches, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à Porte des Pierres Dorées

DPE et passoires thermiques à Porte des Pierres Dorées. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
Porte des Pierres Dorées2 80811,64,5 %4,8 %
Pommiers—13,3—3,9 %
Gleizé2 06312,96,9 %4,6 %
Anse3 19713,64,7 %4,1 %
Limas2 50213,15,8 %3,5 %
Villefranche-sur-Saône2 43912,95,8 %4,6 %
Val d'Oingt2 50012,65,6 %4,7 %
Lucenay—12,8—3,7 %
Arnas2 70813,15,3 %4,1 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à Porte des Pierres Dorées

Quel est le rendement locatif à Porte des Pierres Dorées ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 4,5 % pour un appartement et 4,8 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à Porte des Pierres Dorées ?

Sur les moyennes de la commune, une maison rapporte davantage : 4,5 % brut pour un appartement, 4,8 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (2 808 € contre 2 966 €) et au loyer (11,6 € contre 13,0 € par m² et par mois).

Le rendement locatif de Porte des Pierres Dorées est-il élevé pour le département ?

Parmi les 101 communes suivies du département (Rhône), Porte des Pierres Dorées a le 64e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 4,9 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à Porte des Pierres Dorées vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.