Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pontcharra (38530)

À Pontcharra, 1 328 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,5 % des diagnostics) ; 5,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Pontcharra compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,2 points).

Prix immobilier à Pontcharra · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pontcharra

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,7 %
B
3,7 %
C
46,5 %
D
30,7 %
E
10,5 %
F
4,1 %
G
2,8 %
ÉtiquettePontcharraDépartementFrance
A1,7 % 231,4 %1,5 %
B3,7 % 496,3 %5,0 %
C46,5 % 61735,4 %36,7 %
D30,7 % 40830,4 %31,1 %
E10,5 % 14016,5 %15,9 %
F4,1 % 546,2 %6,2 %
G2,8 % 373,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,7 %, B 30,4 %, C 37,2 %, D 11,9 %, E 4,4 %, F 1,8 %, G 0,6 %. 2,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pontcharra

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9043,9 %3,5 %C6,9 %
Maisons37014,6 %10,8 %C18,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194831718,0 %4,4 %
1948-197421615,3 %2,8 %
1975-1977512,0 %2,0 %
1978-19822100,0 %0,5 %
1983-1988480,0 %0,0 %
1989-20001220,0 %0,0 %
2001-2005760,0 %3,9 %
2006-2012870,0 %12,6 %
2013-20211820,0 %17,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pontcharra

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pontcharra, 33,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,8 % 37 diagnostics
F1er janvier 20284,1 % 54 diagnostics
E1er janvier 203410,5 % 140 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pontcharra1 3286,9 %
Barraux18914,3 %
Le Cheylas2955,1 %
Chapareillan39011,0 %
Crêts en Belledonne39125,1 %
Allevard1 15424,1 %
Le Touvet4509,6 %
Goncelin3886,2 %
La Terrasse3138,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pontcharra

Combien de passoires thermiques à Pontcharra ?

Parmi les 1 328 DPE réalisés à Pontcharra depuis juillet 2021, 6,9 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pontcharra ?

L'étiquette C, avec 46,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,4 % des logements diagnostiqués, F et G 6,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pontcharra ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pontcharra ?

À Pontcharra, 14,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,9 % des appartements (370 et 904 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pontcharra ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Pontcharra vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.