Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ploumagoar (22970)

À Ploumagoar, 659 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 20,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (31,7 % des diagnostics) ; 3,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Ploumagoar compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,6 points).

Prix immobilier à Ploumagoar · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ploumagoar

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
2,7 %
C
25,3 %
D
31,7 %
E
19,1 %
F
10,9 %
G
9,1 %
ÉtiquettePloumagoarDépartementFrance
A1,1 % 72,1 %1,5 %
B2,7 % 183,7 %5,0 %
C25,3 % 16729,6 %36,7 %
D31,7 % 20933,5 %31,1 %
E19,1 % 12616,7 %15,9 %
F10,9 % 728,9 %6,2 %
G9,1 % 605,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,6 %, B 25,5 %, C 16,1 %, D 17,0 %, E 12,7 %, F 7,7 %, G 5,3 %. 13,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ploumagoar

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1215,8 %1,7 %D5,4 %
Maisons53222,7 %4,3 %D20,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (40,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194813324,8 %1,5 %
1948-197426730,7 %1,9 %
1975-19773240,6 %0,0 %
1978-1982449,1 %0,0 %
1989-2000410,0 %2,4 %
2001-2005480,0 %4,2 %
2006-2012560,0 %14,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ploumagoar

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ploumagoar, 22,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20259,1 % 60 diagnostics
F1er janvier 202810,9 % 72 diagnostics
E1er janvier 203419,1 % 126 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ploumagoar65920,0 %
Saint-Agathon19218,8 %
Guingamp2 48711,9 %
Grâces29523,1 %
Pabu33421,9 %
Plouisy19718,8 %
Bourbriac32530,2 %
Louargat28517,5 %
Bégard67515,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ploumagoar

Combien de passoires thermiques à Ploumagoar ?

Parmi les 659 DPE réalisés à Ploumagoar depuis juillet 2021, 20,0 % classent le logement F ou G, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ploumagoar ?

L'étiquette D, avec 31,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,8 % des logements diagnostiqués, F et G 20,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ploumagoar ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ploumagoar ?

À Ploumagoar, 22,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,8 % des appartements (532 et 121 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ploumagoar ?

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (40,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Ploumagoar vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.