Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Péronne (80200)

À Péronne, 2 144 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 16,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Somme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,8 % des diagnostics) ; 1,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Péronne compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,3 points).

Prix immobilier à Péronne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Péronne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,7 %
C
19,1 %
D
34,8 %
E
28,5 %
F
11,3 %
G
5,3 %
ÉtiquettePéronneDépartementFrance
A0,2 % 51,0 %1,5 %
B0,7 % 162,4 %5,0 %
C19,1 % 41032,2 %36,7 %
D34,8 % 74633,6 %31,1 %
E28,5 % 61117,5 %15,9 %
F11,3 % 2437,6 %6,2 %
G5,3 % 1135,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,8 %, B 21,6 %, C 15,9 %, D 22,7 %, E 21,5 %, F 7,8 %, G 2,7 %. 10,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Péronne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 28911,8 %0,7 %D6,2 %
Maisons80024,5 %1,5 %D21,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194863720,1 %1,4 %
1948-197472928,0 %1,0 %
1975-19772458,2 %0,4 %
1978-19821801,1 %0,0 %
1983-1988442,3 %0,0 %
1989-20001110,9 %0,0 %
2001-2005710,0 %1,4 %
2006-20121080,0 %2,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Péronne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Péronne, 53,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,3 % 113 diagnostics
F1er janvier 202811,3 % 243 diagnostics
E1er janvier 203428,5 % 611 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Péronne2 14416,6 %
Albert2 24213,2 %
Saint-Quentin17 02410,4 %
Masnières33513,1 %
Roye1 45313,0 %
Gauchy8029,9 %
Villers-Outréaux29520,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Péronne

Combien de passoires thermiques à Péronne ?

Parmi les 2 144 DPE réalisés à Péronne depuis juillet 2021, 16,6 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Somme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Péronne ?

L'étiquette D, avec 34,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,0 % des logements diagnostiqués, F et G 16,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Péronne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Péronne ?

À Péronne, 24,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,8 % des appartements (800 et 1 289 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Péronne ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Péronne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.