Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Neufchâteau (88300)

À Neufchâteau, 2 342 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,8 % dans le département (Vosges) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (42,1 % des diagnostics) ; 1,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Neufchâteau compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,8 points).

Prix immobilier à Neufchâteau · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Neufchâteau

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
1,0 %
C
40,4 %
D
42,1 %
E
10,9 %
F
3,2 %
G
1,8 %
ÉtiquetteNeufchâteauDépartementFrance
A0,5 % 121,1 %1,5 %
B1,0 % 232,8 %5,0 %
C40,4 % 94733,0 %36,7 %
D42,1 % 98733,7 %31,1 %
E10,9 % 25516,6 %15,9 %
F3,2 % 767,5 %6,2 %
G1,8 % 425,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,7 %, B 13,6 %, C 36,7 %, D 33,3 %, E 6,3 %, F 2,6 %, G 0,8 %. 3,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Neufchâteau

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 7182,3 %0,7 %C6,3 %
Maisons52614,4 %4,4 %D24,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19486768,0 %2,4 %
1948-19741 1755,2 %0,1 %
1975-19771810,0 %1,1 %
1978-1982992,0 %1,0 %
1989-2000620,0 %0,0 %
2006-2012790,0 %2,5 %
2013-2021300,0 %30,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Neufchâteau

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Neufchâteau, 48,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,8 % 42 diagnostics
F1er janvier 20283,2 % 76 diagnostics
E1er janvier 203410,9 % 255 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Neufchâteau2 3425,0 %
Liffol-le-Grand41323,0 %
Contrexéville1 0805,4 %
Vittel1 2288,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Neufchâteau

Combien de passoires thermiques à Neufchâteau ?

Parmi les 2 342 DPE réalisés à Neufchâteau depuis juillet 2021, 5,0 % classent le logement F ou G, contre 12,8 % dans le département (Vosges) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Neufchâteau ?

L'étiquette D, avec 42,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,5 % des logements diagnostiqués, F et G 5,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Neufchâteau ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Neufchâteau ?

À Neufchâteau, 14,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,3 % des appartements (526 et 1 718 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Neufchâteau ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Neufchâteau vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.