Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Mortagne-sur-Sèvre (85290)

À Mortagne-sur-Sèvre, 1 057 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,8 % des diagnostics) ; 2,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Mortagne-sur-Sèvre compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,7 points).

Prix immobilier à Mortagne-sur-Sèvre · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Mortagne-sur-Sèvre

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
1,9 %
C
45,8 %
D
33,8 %
E
11,6 %
F
4,8 %
G
1,1 %
ÉtiquetteMortagne-sur-SèvreDépartementFrance
A0,9 % 102,8 %1,5 %
B1,9 % 203,9 %5,0 %
C45,8 % 48430,6 %36,7 %
D33,8 % 35736,0 %31,1 %
E11,6 % 12316,0 %15,9 %
F4,8 % 517,2 %6,2 %
G1,1 % 123,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,8 %, B 18,7 %, C 46,2 %, D 20,5 %, E 5,1 %, F 1,6 %, G 0,1 %. 1,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Mortagne-sur-Sèvre

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4031,2 %0,2 %C6 %
Maisons6289,2 %4,6 %D12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194827314,7 %2,9 %
1948-19742219,0 %0,5 %
1975-19771550,6 %1,3 %
1978-1982701,4 %0,0 %
1983-1988430,0 %4,7 %
1989-2000671,5 %0,0 %
2001-2005300,0 %6,7 %
2006-2012420,0 %19,0 %
2013-20211540,0 %3,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Mortagne-sur-Sèvre

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mortagne-sur-Sèvre, 24,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,1 % 12 diagnostics
F1er janvier 20284,8 % 51 diagnostics
E1er janvier 203411,6 % 123 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Mortagne-sur-Sèvre1 0576,0 %
Saint-Christophe-du-Bois2213,6 %
Chanverrie5557,0 %
Saint-Laurent-sur-Sèvre4409,3 %
Cholet13 9144,1 %
La Romagne2247,1 %
La Tessoualle3367,7 %
La Séguinière4336,0 %
La Gaubretière3428,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Mortagne-sur-Sèvre

Combien de passoires thermiques à Mortagne-sur-Sèvre ?

Parmi les 1 057 DPE réalisés à Mortagne-sur-Sèvre depuis juillet 2021, 6,0 % classent le logement F ou G, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mortagne-sur-Sèvre ?

L'étiquette C, avec 45,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,8 % des logements diagnostiqués, F et G 6,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mortagne-sur-Sèvre ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Mortagne-sur-Sèvre ?

À Mortagne-sur-Sèvre, 9,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,2 % des appartements (628 et 403 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Mortagne-sur-Sèvre ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Mortagne-sur-Sèvre vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.