Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Merville (59660)

À Merville, 1 480 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (42,0 % des diagnostics) ; 2,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Merville compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,0 point).

Prix immobilier à Merville · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Merville

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
2,4 %
C
27,5 %
D
42,0 %
E
17,6 %
F
6,0 %
G
4,0 %
ÉtiquetteMervilleDépartementFrance
A0,5 % 70,5 %1,5 %
B2,4 % 362,1 %5,0 %
C27,5 % 40734,1 %36,7 %
D42,0 % 62236,2 %31,1 %
E17,6 % 26018,1 %15,9 %
F6,0 % 896,2 %6,2 %
G4,0 % 592,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,1 %, B 27,6 %, C 19,8 %, D 24,4 %, E 10,9 %, F 3,6 %, G 1,6 %. 5,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Merville

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4085,9 %1,2 %D6,4 %
Maisons1 05611,4 %3,6 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194866414,9 %2,1 %
1948-197435513,8 %0,8 %
1975-19771010,0 %0,0 %
1978-1982550,0 %0,0 %
1983-1988410,0 %0,0 %
1989-2000440,0 %2,3 %
2001-2005590,0 %0,0 %
2006-20121000,0 %5,0 %
2013-2021570,0 %31,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Merville

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Merville, 35,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,0 % 59 diagnostics
F1er janvier 20286,0 % 89 diagnostics
E1er janvier 203417,6 % 260 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Merville1 48010,0 %
Lestrem6378,2 %
Vieux-Berquin27714,8 %
Estaires89912,0 %
La Gorgue9467,7 %
Morbecque30018,3 %
Saint-Venant46717,3 %
Steenwerck50911,2 %
Sailly-sur-la-Lys39115,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Merville

Combien de passoires thermiques à Merville ?

Parmi les 1 480 DPE réalisés à Merville depuis juillet 2021, 10,0 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Merville ?

L'étiquette D, avec 42,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,9 % des logements diagnostiqués, F et G 10,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Merville ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Merville ?

À Merville, 11,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,9 % des appartements (1 056 et 408 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Merville ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Merville vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.