Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ligny-en-Barrois (55500)

À Ligny-en-Barrois, 1 236 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,7 % dans le département (Meuse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,8 % des diagnostics) ; 0,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Ligny-en-Barrois compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,6 points).

Prix immobilier à Ligny-en-Barrois · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ligny-en-Barrois

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,4 %
C
48,8 %
D
35,1 %
E
10,4 %
F
3,6 %
G
1,5 %
ÉtiquetteLigny-en-BarroisDépartementFrance
A0,2 % 30,8 %1,5 %
B0,4 % 53,1 %5,0 %
C48,8 % 60330,3 %36,7 %
D35,1 % 43434,7 %31,1 %
E10,4 % 12817,4 %15,9 %
F3,6 % 448,4 %6,2 %
G1,5 % 195,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,7 %, B 10,2 %, C 44,9 %, D 28,1 %, E 8,6 %, F 2,4 %, G 1,1 %. 3,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ligny-en-Barrois

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8202,0 %0,2 %C5,9 %
Maisons36412,9 %1,6 %D21,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (7,9 % classés F ou G), ceux construits entre 1978 et 1982 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483307,9 %0,6 %
1948-19744437,0 %0,2 %
1975-19771510,0 %0,0 %
1978-1982860,0 %0,0 %
1989-20001511,3 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ligny-en-Barrois

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ligny-en-Barrois, 47,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 19 diagnostics
F1er janvier 20283,6 % 44 diagnostics
E1er janvier 203410,4 % 128 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ligny-en-Barrois1 2365,1 %
Bar-le-Duc5 3295,5 %
Fains-Véel22317,9 %
Ancerville30716,9 %
Commercy1 9407,1 %
Eurville-Bienville23520,0 %
Saint-Dizier8 7774,8 %
Joinville1 0369,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ligny-en-Barrois

Combien de passoires thermiques à Ligny-en-Barrois ?

Parmi les 1 236 DPE réalisés à Ligny-en-Barrois depuis juillet 2021, 5,1 % classent le logement F ou G, contre 13,7 % dans le département (Meuse) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ligny-en-Barrois ?

L'étiquette C, avec 48,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,6 % des logements diagnostiqués, F et G 5,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ligny-en-Barrois ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ligny-en-Barrois ?

À Ligny-en-Barrois, 12,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,0 % des appartements (364 et 820 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ligny-en-Barrois ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (7,9 % classés F ou G), ceux construits entre 1978 et 1982 le moins (0,0 %).

Une annonce à Ligny-en-Barrois vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.