Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à Les Essarts-le-Roi (78690)

À Les Essarts-le-Roi, un appartement se vend en médiane 2 876 €/m² et se loue environ 17,2 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 6,6 % par an. Pour une maison, il est d'environ 5,2 % (3 258 €/m² à l'achat, 15,2 €/m² de loyer). Les petites surfaces rapportent moins : 6,0 % pour un 1 ou 2 pièces, 6,0 % pour un 3 pièces et plus. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Parmi les 83 communes suivies du département (Yvelines), Les Essarts-le-Roi a le 18e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 5,8 %.

Prix immobilier à Les Essarts-le-Roi · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à Les Essarts-le-Roi

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement2 876 € 36 ventes17,2 € 14,9 – 19,96,6 %6,1 %—
Appartement 1 à 2 pièces3 798 € 12 ventes20,8 € 18,3 – 23,66,0 %5,5 %38 m² : 144 000 €, 790 € par mois
Appartement 3 pièces et plus2 779 € 24 ventes15,1 € 12,6 – 18,26,0 %5,6 %81 m² : 225 000 €, 1 220 € par mois
Maison3 258 € 92 ventes15,2 €* 12,2 – 19,05,2 %4,8 %—

* Loyer estimé sur un ensemble de communes proches, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à Les Essarts-le-Roi

DPE et passoires thermiques à Les Essarts-le-Roi. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
Les Essarts-le-Roi2 87617,26,6 %5,2 %
Le Perray-en-Yvelines3 70116,54,9 %5,1 %
Coignières3 43617,65,7 %5 %
Le Mesnil-Saint-Denis3 70218,65,5 %4,9 %
La Verrière—17,0—4,6 %
Maurepas2 80717,36,8 %5,4 %
Rambouillet3 80217,45,1 %4,6 %
Jouars-Pontchartrain3 51418,95,9 %5,2 %
Élancourt2 70118,37,5 %5,7 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à Les Essarts-le-Roi

Quel est le rendement locatif à Les Essarts-le-Roi ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 6,6 % pour un appartement et 5,2 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à Les Essarts-le-Roi ?

Sur les moyennes de la commune, un appartement rapporte davantage : 6,6 % brut pour un appartement, 5,2 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (2 876 € contre 3 258 €) et au loyer (17,2 € contre 15,2 € par m² et par mois).

Combien rapporte un studio ou un 2 pièces à Les Essarts-le-Roi ?

Pour un appartement d'une ou deux pièces, le prix médian est de 3 798 €/m² et le loyer moyen de 20,8 €/m² par mois charges comprises : pour 38 m², environ 790 € de loyer mensuel, soit un rendement brut d'environ 6,0 %.

Le rendement locatif de Les Essarts-le-Roi est-il élevé pour le département ?

Parmi les 83 communes suivies du département (Yvelines), Les Essarts-le-Roi a le 18e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 5,8 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à Les Essarts-le-Roi vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.