Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à Les Angles (30133)

À Les Angles, un appartement se vend en médiane 2 966 €/m² et se loue environ 15,1 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 5,6 % par an. Pour une maison, il est d'environ 4,2 % (3 460 €/m² à l'achat, 13,0 €/m² de loyer). Les petites surfaces rapportent plus : 6,5 % pour un 1 ou 2 pièces, 5,3 % pour un 3 pièces et plus. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Parmi les 38 communes suivies du département (Gard), Les Angles a le 23e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 5,8 %.

Prix immobilier à Les Angles · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à Les Angles

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement2 966 € 104 ventes15,1 € 12,7 – 17,95,6 %5,2 %—
Appartement 1 à 2 pièces3 000 € 57 ventes17,5 € 14,8 – 20,86,5 %6,0 %43 m² : 129 000 €, 750 € par mois
Appartement 3 pièces et plus2 916 € 47 ventes13,9 € 11,8 – 16,55,3 %4,9 %76 m² : 222 000 €, 1 060 € par mois
Maison3 460 € 130 ventes13,0 € 10,2 – 16,74,2 %3,9 %—

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à Les Angles

DPE et passoires thermiques à Les Angles. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
Les Angles2 96615,15,6 %4,2 %
Saze—12,6—5,1 %
Villeneuve-lès-Avignon3 25013,64,6 %3,9 %
Rognonas—14,9—4,4 %
Barbentane3 40813,94,5 %4,4 %
Avignon2 30812,35,9 %5,2 %
Pujaut—12,5—4,1 %
Rochefort-du-Gard2 90914,35,4 %4,3 %
Le Pontet1 69812,27,9 %5,5 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à Les Angles

Quel est le rendement locatif à Les Angles ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 5,6 % pour un appartement et 4,2 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à Les Angles ?

Sur les moyennes de la commune, un appartement rapporte davantage : 5,6 % brut pour un appartement, 4,2 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (2 966 € contre 3 460 €) et au loyer (15,1 € contre 13,0 € par m² et par mois).

Combien rapporte un studio ou un 2 pièces à Les Angles ?

Pour un appartement d'une ou deux pièces, le prix médian est de 3 000 €/m² et le loyer moyen de 17,5 €/m² par mois charges comprises : pour 43 m², environ 750 € de loyer mensuel, soit un rendement brut d'environ 6,5 %.

Le rendement locatif de Les Angles est-il élevé pour le département ?

Parmi les 38 communes suivies du département (Gard), Les Angles a le 23e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 5,8 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à Les Angles vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.