Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à Le Pouliguen (44510)

À Le Pouliguen, un appartement se vend en médiane 5 090 €/m² et se loue environ 14,9 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 3,2 % par an. Pour une maison, il est d'environ 2,6 % (5 200 €/m² à l'achat, 12,1 €/m² de loyer). Mis à jour le 6 octobre 2026.

Parmi les 56 communes suivies du département (Loire-Atlantique), Le Pouliguen a le 50e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 4,6 %.

Prix immobilier à Le Pouliguen · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à Le Pouliguen

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement5 090 € 126 ventes14,9 € 11,8 – 18,83,2 %3,0 %—
Maison5 200 € 165 ventes12,1 €* 9,5 – 15,52,6 %2,4 %—

* Loyer estimé sur un ensemble de communes proches, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à Le Pouliguen

DPE et passoires thermiques à Le Pouliguen. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
Le Pouliguen5 09014,93,2 %2,6 %
Batz-sur-Mer4 54714,23,4 %2,9 %
La Baule-Escoublac6 48116,12,8 %2,8 %
Guérande3 82813,43,9 %3,6 %
Le Croisic4 23613,73,6 %3,1 %
Pornichet5 90915,62,9 %2,9 %
La Turballe5 00912,92,8 %3,1 %
Saint-André-des-Eaux3 52614,14,4 %4,1 %
Saint-Molf—12,0—4,1 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à Le Pouliguen

Quel est le rendement locatif à Le Pouliguen ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 3,2 % pour un appartement et 2,6 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à Le Pouliguen ?

Sur les moyennes de la commune, un appartement rapporte davantage : 3,2 % brut pour un appartement, 2,6 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (5 090 € contre 5 200 €) et au loyer (14,9 € contre 12,1 € par m² et par mois).

Le rendement locatif de Le Pouliguen est-il élevé pour le département ?

Parmi les 56 communes suivies du département (Loire-Atlantique), Le Pouliguen a le 50e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 4,6 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à Le Pouliguen vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.