Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à Le Plessis-Trévise (94420)

À Le Plessis-Trévise, un appartement se vend en médiane 3 507 €/m² et se loue environ 19,2 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 6,1 % par an. Pour une maison, il est d'environ 4,5 % (4 320 €/m² à l'achat, 17,7 €/m² de loyer). Les petites surfaces rapportent plus : 6,1 % pour un 1 ou 2 pièces, 6,0 % pour un 3 pièces et plus. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Parmi les 41 communes suivies du département (Val-de-Marne), Le Plessis-Trévise a le 14e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 5,7 %.

Prix immobilier à Le Plessis-Trévise · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à Le Plessis-Trévise

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement3 507 € 318 ventes19,2 € 16,5 – 22,46,1 %5,6 %—
Appartement 1 à 2 pièces4 091 € 113 ventes22,4 € 19,8 – 25,46,1 %5,6 %43 m² : 176 000 €, 960 € par mois
Appartement 3 pièces et plus3 276 € 205 ventes17,7 € 14,8 – 21,16,0 %5,6 %68 m² : 223 000 €, 1 200 € par mois
Maison4 320 € 105 ventes17,7 € 12,6 – 24,84,5 %4,2 %—

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à Le Plessis-Trévise

DPE et passoires thermiques à Le Plessis-Trévise. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
Le Plessis-Trévise3 50719,26,1 %4,5 %
Émerainville3 80919,45,6 %4,8 %
Chennevières-sur-Marne3 16219,46,8 %4,8 %
Villiers-sur-Marne3 73719,35,7 %4,6 %
Noisy-le-Grand4 29719,95,1 %3,9 %
La Queue-en-Brie3 49218,85,9 %5,5 %
Ormesson-sur-Marne—19,1—4,9 %
Pontault-Combault3 77218,15,3 %4,5 %
Champigny-sur-Marne3 56719,96,1 %4,5 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à Le Plessis-Trévise

Quel est le rendement locatif à Le Plessis-Trévise ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 6,1 % pour un appartement et 4,5 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à Le Plessis-Trévise ?

Sur les moyennes de la commune, un appartement rapporte davantage : 6,1 % brut pour un appartement, 4,5 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (3 507 € contre 4 320 €) et au loyer (19,2 € contre 17,7 € par m² et par mois).

Combien rapporte un studio ou un 2 pièces à Le Plessis-Trévise ?

Pour un appartement d'une ou deux pièces, le prix médian est de 4 091 €/m² et le loyer moyen de 22,4 €/m² par mois charges comprises : pour 43 m², environ 960 € de loyer mensuel, soit un rendement brut d'environ 6,1 %.

Le rendement locatif de Le Plessis-Trévise est-il élevé pour le département ?

Parmi les 41 communes suivies du département (Val-de-Marne), Le Plessis-Trévise a le 14e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 5,7 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à Le Plessis-Trévise vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.