Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Laventie (62840)

À Laventie, 664 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (41,7 % des diagnostics) ; 2,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Laventie compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,1 points).

Prix immobilier à Laventie · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Laventie

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
2,1 %
C
29,4 %
D
41,7 %
E
16,7 %
F
4,7 %
G
4,8 %
ÉtiquetteLaventieDépartementFrance
A0,6 % 40,7 %1,5 %
B2,1 % 142,1 %5,0 %
C29,4 % 19528,2 %36,7 %
D41,7 % 27737,3 %31,1 %
E16,7 % 11120,0 %15,9 %
F4,7 % 317,7 %6,2 %
G4,8 % 323,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,7 %, B 36,9 %, C 19,1 %, D 18,2 %, E 6,8 %, F 3,6 %, G 2,7 %. 6,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Laventie

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1355,2 %2,2 %D7,6 %
Maisons52010,6 %2,9 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194826317,5 %1,9 %
1948-19746524,6 %1,5 %
1978-19821120,9 %0,9 %
1983-1988670,0 %0,0 %
1989-2000470,0 %0,0 %
2006-2012480,0 %8,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Laventie

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Laventie, 24,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,8 % 32 diagnostics
F1er janvier 20284,7 % 31 diagnostics
E1er janvier 203416,7 % 111 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Laventie6649,5 %
La Gorgue9467,7 %
Fleurbaix3346,6 %
Sailly-sur-la-Lys39115,6 %
Estaires89912,0 %
Erquinghem-Lys8847,4 %
Lestrem6378,2 %
La Bassée2 0059,0 %
Steenwerck50911,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Laventie

Combien de passoires thermiques à Laventie ?

Parmi les 664 DPE réalisés à Laventie depuis juillet 2021, 9,5 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Laventie ?

L'étiquette D, avec 41,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,7 % des logements diagnostiqués, F et G 9,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Laventie ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Laventie ?

À Laventie, 10,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,2 % des appartements (520 et 135 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Laventie ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Laventie vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.