Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Laon (02000)

À Laon, 8 292 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 15,6 % dans le département (Aisne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (43,0 % des diagnostics) ; 0,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Laon compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,4 points).

Prix immobilier à Laon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Laon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,4 %
C
26,4 %
D
43,0 %
E
20,8 %
F
6,7 %
G
2,5 %
ÉtiquetteLaonDépartementFrance
A0,2 % 130,5 %1,5 %
B0,4 % 362,2 %5,0 %
C26,4 % 2 18523,2 %36,7 %
D43,0 % 3 56536,3 %31,1 %
E20,8 % 1 72722,3 %15,9 %
F6,7 % 5599,7 %6,2 %
G2,5 % 2075,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,3 %, B 22,7 %, C 22,1 %, D 29,5 %, E 13,9 %, F 4,4 %, G 1,0 %. 5,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Laon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 9317,3 %0,4 %D9,3 %
Maisons2 26614,2 %1,1 %D22 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 94115,5 %0,8 %
1948-19743 73111,3 %0,3 %
1975-19777414,0 %0,0 %
1978-19823702,7 %0,0 %
1983-19884011,0 %0,5 %
1989-20006230,3 %0,2 %
2001-2005980,0 %0,0 %
2006-20123070,0 %1,0 %
2013-2021390,0 %23,1 %
Après 2021410,0 %22,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Laon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Laon, 65,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,5 % 207 diagnostics
F1er janvier 20286,7 % 559 diagnostics
E1er janvier 203420,8 % 1 727 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Laon8 2929,2 %
Athies-sous-Laon3277,6 %
Saint-Gobain34719,9 %
La Fère1 13214,9 %
Beautor54624,5 %
Tergnier2 98612,4 %
Sinceny23724,9 %
Crouy78412,9 %
Villeneuve-Saint-Germain6157,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Laon

Combien de passoires thermiques à Laon ?

Parmi les 8 292 DPE réalisés à Laon depuis juillet 2021, 9,2 % classent le logement F ou G, contre 15,6 % dans le département (Aisne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Laon ?

L'étiquette D, avec 43,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,6 % des logements diagnostiqués, F et G 9,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Laon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Laon ?

À Laon, 14,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,3 % des appartements (2 266 et 5 931 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Laon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Laon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.