Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Tour-du-Pin (38110)

À La Tour-du-Pin, 1 939 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,9 % des diagnostics) ; 2,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

La Tour-du-Pin compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,9 point).

Prix immobilier à La Tour-du-Pin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Tour-du-Pin

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
2,0 %
C
47,9 %
D
25,8 %
E
15,2 %
F
5,2 %
G
3,0 %
ÉtiquetteLa Tour-du-PinDépartementFrance
A0,8 % 161,4 %1,5 %
B2,0 % 396,3 %5,0 %
C47,9 % 92935,4 %36,7 %
D25,8 % 50130,4 %31,1 %
E15,2 % 29516,5 %15,9 %
F5,2 % 1016,2 %6,2 %
G3,0 % 583,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,0 %, B 25,6 %, C 39,3 %, D 11,7 %, E 7,1 %, F 3,2 %, G 1,1 %. 4,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Tour-du-Pin

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 5095,5 %2,3 %C6,9 %
Maisons36519,2 %5,5 %D18,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194868215,2 %2,2 %
1948-19745209,6 %1,2 %
1975-19772021,0 %0,5 %
1978-1982345,9 %0,0 %
1989-2000811,2 %2,5 %
2001-2005910,0 %2,2 %
2006-20122580,0 %1,9 %
2013-2021400,0 %35,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Tour-du-Pin

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Tour-du-Pin, 60,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 58 diagnostics
F1er janvier 20285,2 % 101 diagnostics
E1er janvier 203415,2 % 295 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Tour-du-Pin1 9398,2 %
Saint-Clair-de-la-Tour53318,8 %
Saint-Didier-de-la-Tour17423,0 %
Dolomieu33315,3 %
Cessieu5029,2 %
Saint-Victor-de-Cessieu22818,4 %
La Bâtie-Montgascon23224,1 %
Saint-André-le-Gaz33319,2 %
Ruy-Montceau6809,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Tour-du-Pin

Combien de passoires thermiques à La Tour-du-Pin ?

Parmi les 1 939 DPE réalisés à La Tour-du-Pin depuis juillet 2021, 8,2 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Tour-du-Pin ?

L'étiquette C, avec 47,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,8 % des logements diagnostiqués, F et G 8,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Tour-du-Pin ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Tour-du-Pin ?

À La Tour-du-Pin, 19,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,5 % des appartements (365 et 1 509 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Tour-du-Pin ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à La Tour-du-Pin vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.