Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Boissière-de-Montaigu (85600)

À La Boissière-de-Montaigu, 291 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (32,3 % des diagnostics) ; 7,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 6 octobre 2026.

La Boissière-de-Montaigu compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,4 points).

Prix immobilier à La Boissière-de-Montaigu · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Boissière-de-Montaigu

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,8 %
B
3,8 %
C
32,3 %
D
27,8 %
E
18,2 %
F
10,0 %
G
4,1 %
ÉtiquetteLa Boissière-de-MontaiguDépartementFrance
A3,8 % 112,8 %1,5 %
B3,8 % 113,9 %5,0 %
C32,3 % 9430,6 %36,7 %
D27,8 % 8136,0 %31,1 %
E18,2 % 5316,0 %15,9 %
F10,0 % 297,2 %6,2 %
G4,1 % 123,5 %3,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Boissière-de-Montaigu

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Boissière-de-Montaigu, 18,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,1 % 12 diagnostics
F1er janvier 202810,0 % 29 diagnostics
E1er janvier 203418,2 % 53 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Boissière-de-Montaigu29114,1 %
Les Landes-Genusson3728,9 %
Treize-Septiers3499,5 %
La Bruffière51012,0 %
Chavagnes-en-Paillers5697,0 %
Montaigu-Vendée3 04410,6 %
Beaurepaire2066,3 %
Saint-Fulgent6367,7 %
La Gaubretière3428,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Boissière-de-Montaigu

Combien de passoires thermiques à La Boissière-de-Montaigu ?

Parmi les 291 DPE réalisés à La Boissière-de-Montaigu depuis juillet 2021, 14,1 % classent le logement F ou G, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Boissière-de-Montaigu ?

L'étiquette C, avec 32,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,6 % des logements diagnostiqués, F et G 14,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Boissière-de-Montaigu ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Une annonce à La Boissière-de-Montaigu vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 6 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.