DPE et passoires thermiques à Isbergues (62330)
À Isbergues, 1 436 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 18,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,4 % des diagnostics) ; 1,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Isbergues compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+6,9 points).
Prix immobilier à Isbergues · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Isbergues
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Isbergues | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,3 % 4 | 0,7 % | 1,5 % |
| B | 0,9 % 13 | 2,1 % | 5,0 % |
| C | 18,4 % 264 | 28,2 % | 36,7 % |
| D | 38,4 % 552 | 37,3 % | 31,1 % |
| E | 23,5 % 338 | 20,0 % | 15,9 % |
| F | 11,5 % 165 | 7,7 % | 6,2 % |
| G | 7,0 % 100 | 3,9 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,8 %, B 20,4 %, C 17,4 %, D 28,6 %, E 15,0 %, F 8,1 %, G 3,6 %. 11,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Isbergues
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 259 | 6,9 % | 0,8 % | D | 7,6 % |
| Maisons | 1 173 | 21,1 % | 1,3 % | D | 14,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (26,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 555 | 22,5 % | 1,3 % |
| 1948-1974 | 505 | 26,5 % | 1,0 % |
| 1975-1977 | 101 | 3,0 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 91 | 2,2 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 50 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 62 | 1,6 % | 1,6 % |
| 2006-2012 | 35 | 0,0 % | 0,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Isbergues
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Isbergues, 29,2 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 7,0 % 100 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 11,5 % 165 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 23,5 % 338 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Isbergues | 1 436 | 18,5 % |
| Saint-Venant | 467 | 17,3 % |
| Aire-sur-la-Lys | 1 767 | 13,9 % |
| Lillers | 2 061 | 9,8 % |
| Blaringhem | 326 | 8,9 % |
| Morbecque | 300 | 18,3 % |
| Racquinghem | 190 | 10,0 % |
| Auchel | 2 611 | 14,2 % |
| Lapugnoy | 497 | 12,9 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Isbergues
Combien de passoires thermiques à Isbergues ?
Parmi les 1 436 DPE réalisés à Isbergues depuis juillet 2021, 18,5 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Isbergues ?
L'étiquette D, avec 38,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,2 % des logements diagnostiqués, F et G 18,5 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Isbergues ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Isbergues ?
À Isbergues, 21,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,9 % des appartements (1 173 et 259 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Isbergues ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (26,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).
Une annonce à Isbergues vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.