Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Granville (50400)

À Granville, 5 430 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,4 % dans le département (Manche) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,1 % des diagnostics) ; 2,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Granville compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,0 points).

Prix immobilier à Granville · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Granville

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
2,3 %
C
46,1 %
D
33,4 %
E
12,3 %
F
3,6 %
G
1,8 %
ÉtiquetteGranvilleDépartementFrance
A0,6 % 301,7 %1,5 %
B2,3 % 1244,9 %5,0 %
C46,1 % 2 50433,0 %36,7 %
D33,4 % 1 81434,5 %31,1 %
E12,3 % 66615,5 %15,9 %
F3,6 % 1956,6 %6,2 %
G1,8 % 973,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,3 %, B 23,7 %, C 38,5 %, D 19,4 %, E 5,9 %, F 1,7 %, G 0,5 %. 2,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Granville

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 1653,6 %2,4 %C4,7 %
Maisons1 03411,1 %5,0 %D14,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 54413,7 %1,9 %
1948-19742 0063,6 %1,9 %
1975-19773500,6 %0,9 %
1978-19822280,4 %0,0 %
1983-1988772,6 %0,0 %
1989-20004850,2 %1,2 %
2001-20051490,7 %5,4 %
2006-20123700,0 %3,5 %
2013-20211770,0 %21,5 %
Après 2021440,0 %43,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Granville

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Granville, 52,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,8 % 97 diagnostics
F1er janvier 20283,6 % 195 diagnostics
E1er janvier 203412,3 % 666 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Granville5 4305,4 %
Donville-les-Bains1 3018,1 %
Bréhal7358,8 %
Saint-Pair-sur-Mer98411,5 %
Jullouville51815,6 %
Cancale1 45410,3 %
Agon-Coutainville84417,4 %
Saint-Coulomb37813,2 %
Quettreville-sur-Sienne40816,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Granville

Combien de passoires thermiques à Granville ?

Parmi les 5 430 DPE réalisés à Granville depuis juillet 2021, 5,4 % classent le logement F ou G, contre 10,4 % dans le département (Manche) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Granville ?

L'étiquette C, avec 46,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,8 % des logements diagnostiqués, F et G 5,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Granville ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Granville ?

À Granville, 11,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,6 % des appartements (1 034 et 4 165 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Granville ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Granville vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.