DPE et passoires thermiques à Grandvillars (90600)
À Grandvillars, 457 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 16,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,8 % dans le département (Territoire de Belfort) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (33,5 % des diagnostics) ; 1,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Grandvillars compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+6,0 points).
Prix immobilier à Grandvillars · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Grandvillars
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Grandvillars | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,3 % 6 | 1,1 % | 1,5 % |
| B | 0,4 % 2 | 4,0 % | 5,0 % |
| C | 33,5 % 153 | 31,2 % | 36,7 % |
| D | 30,0 % 137 | 32,3 % | 31,1 % |
| E | 17,9 % 82 | 20,5 % | 15,9 % |
| F | 11,8 % 54 | 7,1 % | 6,2 % |
| G | 5,0 % 23 | 3,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,0 %, B 21,2 %, C 31,9 %, D 22,3 %, E 7,9 %, F 9,4 %, G 2,2 %. 11,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Grandvillars
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 275 | 12,0 % | 1,5 % | C | 7,8 % |
| Maisons | 166 | 24,1 % | 2,4 % | C | 24,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 223 | 15,7 % | 1,8 % |
| 1948-1974 | 141 | 28,4 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 33 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2001-2005 | 37 | 0,0 % | 0,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Grandvillars
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Grandvillars, 40,2 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 5,0 % 23 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 11,8 % 54 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 17,9 % 82 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Grandvillars | 457 | 16,8 % |
| Delle | 2 046 | 6,2 % |
| Fesches-le-Châtel | 362 | 14,1 % |
| Beaucourt | 1 516 | 15,8 % |
| Étupes | 534 | 11,8 % |
| Vieux-Charmont | 677 | 10,8 % |
| Châtenois-les-Forges | 390 | 14,4 % |
| Exincourt | 438 | 24,4 % |
| Sochaux | 1 135 | 7,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Grandvillars
Combien de passoires thermiques à Grandvillars ?
Parmi les 457 DPE réalisés à Grandvillars depuis juillet 2021, 16,8 % classent le logement F ou G, contre 10,8 % dans le département (Territoire de Belfort) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Grandvillars ?
L'étiquette C, avec 33,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,8 % des logements diagnostiqués, F et G 16,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Grandvillars ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Grandvillars ?
À Grandvillars, 24,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 12,0 % des appartements (166 et 275 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Grandvillars ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Grandvillars vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.