Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Gérardmer (88400)

À Gérardmer, 2 501 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,8 % dans le département (Vosges) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (33,5 % des diagnostics) ; 4,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Gérardmer compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,2 point).

Prix immobilier à Gérardmer · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Gérardmer

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,5 %
B
1,6 %
C
25,7 %
D
33,5 %
E
22,7 %
F
8,7 %
G
5,3 %
ÉtiquetteGérardmerDépartementFrance
A2,5 % 621,1 %1,5 %
B1,6 % 412,8 %5,0 %
C25,7 % 64333,0 %36,7 %
D33,5 % 83933,7 %31,1 %
E22,7 % 56716,6 %15,9 %
F8,7 % 2177,5 %6,2 %
G5,3 % 1325,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,2 %, B 32,5 %, C 28,2 %, D 14,7 %, E 8,1 %, F 3,8 %, G 1,5 %. 5,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Gérardmer

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 67010,7 %4,2 %D6,3 %
Maisons65622,9 %4,6 %D24,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194842819,9 %3,0 %
1948-19741 17818,6 %5,3 %
1975-197710012,0 %3,0 %
1978-19821464,8 %0,0 %
1983-198812211,5 %0,0 %
1989-20001995,0 %0,5 %
2001-2005961,0 %1,0 %
2006-20121320,8 %1,5 %
2013-2021890,0 %19,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Gérardmer

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Gérardmer, 40,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,3 % 132 diagnostics
F1er janvier 20288,7 % 217 diagnostics
E1er janvier 203422,7 % 567 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Gérardmer2 50114,0 %
Granges-Aumontzey41724,5 %
Anould43616,3 %
Saint-Amé31915,0 %
Saint-Étienne-lès-Remiremont9645,7 %
Éloyes7735,2 %
Fraize48624,9 %
Saulcy-sur-Meurthe31313,7 %
Remiremont3 2279,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Gérardmer

Combien de passoires thermiques à Gérardmer ?

Parmi les 2 501 DPE réalisés à Gérardmer depuis juillet 2021, 14,0 % classent le logement F ou G, contre 12,8 % dans le département (Vosges) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Gérardmer ?

L'étiquette D, avec 33,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,1 % des logements diagnostiqués, F et G 14,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Gérardmer ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Gérardmer ?

À Gérardmer, 22,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,7 % des appartements (656 et 1 670 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Gérardmer ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Gérardmer vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.