Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Fourmies (59610)

À Fourmies, 4 552 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (36,8 % des diagnostics) ; 0,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Fourmies compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,3 points).

Prix immobilier à Fourmies · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Fourmies

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,7 %
C
25,6 %
D
36,8 %
E
25,4 %
F
8,3 %
G
3,0 %
ÉtiquetteFourmiesDépartementFrance
A0,1 % 60,5 %1,5 %
B0,7 % 302,1 %5,0 %
C25,6 % 1 16734,1 %36,7 %
D36,8 % 1 67736,2 %31,1 %
E25,4 % 1 15718,1 %15,9 %
F8,3 % 3786,2 %6,2 %
G3,0 % 1372,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,6 %, B 12,4 %, C 24,3 %, D 29,8 %, E 21,1 %, F 5,7 %, G 2,2 %. 7,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Fourmies

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 7799,9 %0,5 %D6,4 %
Maisons1 70713,4 %1,2 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194895514,1 %1,8 %
1948-19741 96717,6 %0,8 %
1975-19777983,3 %0,0 %
1978-19822650,0 %0,0 %
1983-19882482,8 %0,0 %
1989-2000820,0 %1,2 %
2006-20121980,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Fourmies

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Fourmies, 55,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 137 diagnostics
F1er janvier 20288,3 % 378 diagnostics
E1er janvier 203425,4 % 1 157 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Fourmies4 55211,3 %
Wignehies5768,3 %
Anor45911,5 %
Trélon53413,5 %
Hirson1 99615,8 %
Saint-Michel52317,0 %
Leval36713,1 %
Bachant4908,6 %
Cousolre28718,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Fourmies

Combien de passoires thermiques à Fourmies ?

Parmi les 4 552 DPE réalisés à Fourmies depuis juillet 2021, 11,3 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Fourmies ?

L'étiquette D, avec 36,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,8 % des logements diagnostiqués, F et G 11,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Fourmies ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Fourmies ?

À Fourmies, 13,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,9 % des appartements (1 707 et 2 779 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Fourmies ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Fourmies vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.