Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Fontenay-Trésigny (77610)

À Fontenay-Trésigny, 801 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,1 % des diagnostics) ; 5,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Fontenay-Trésigny compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Fontenay-Trésigny · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Fontenay-Trésigny

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,9 %
B
2,6 %
C
38,1 %
D
34,5 %
E
13,7 %
F
4,1 %
G
4,1 %
ÉtiquetteFontenay-TrésignyDépartementFrance
A2,9 % 230,8 %1,5 %
B2,6 % 215,0 %5,0 %
C38,1 % 30538,6 %36,7 %
D34,5 % 27632,5 %31,1 %
E13,7 % 11014,0 %15,9 %
F4,1 % 335,5 %6,2 %
G4,1 % 333,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,4 %, B 36,3 %, C 28,7 %, D 9,7 %, E 4,2 %, F 2,0 %, G 1,6 %. 3,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Fontenay-Trésigny

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4404,8 %2,7 %C5,5 %
Maisons34212,6 %9,4 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194821618,5 %0,9 %
1948-197414316,8 %0,7 %
1975-1977303,3 %6,7 %
1983-1988370,0 %0,0 %
1989-20001011,0 %0,0 %
2006-2012720,0 %5,6 %
2013-20211420,0 %19,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Fontenay-Trésigny

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Fontenay-Trésigny, 35,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,1 % 33 diagnostics
F1er janvier 20284,1 % 33 diagnostics
E1er janvier 203413,7 % 110 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Fontenay-Trésigny8018,2 %
Rozay-en-Brie3858,6 %
Verneuil-l'Étang5223,3 %
Tournan-en-Brie1 1029,8 %
Presles-en-Brie2219,5 %
Mormant7534,5 %
Gretz-Armainvilliers1 6927,1 %
Faremoutiers49413,4 %
Guérard30120,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Fontenay-Trésigny

Combien de passoires thermiques à Fontenay-Trésigny ?

Parmi les 801 DPE réalisés à Fontenay-Trésigny depuis juillet 2021, 8,2 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Fontenay-Trésigny ?

L'étiquette C, avec 38,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,5 % des logements diagnostiqués, F et G 8,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Fontenay-Trésigny ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Fontenay-Trésigny ?

À Fontenay-Trésigny, 12,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,8 % des appartements (342 et 440 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Fontenay-Trésigny ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Fontenay-Trésigny vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.