Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Flines-lez-Raches (59148)

À Flines-lez-Raches, 736 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,2 % des diagnostics) ; 3,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Flines-lez-Raches compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,9 points).

Prix immobilier à Flines-lez-Raches · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Flines-lez-Raches

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,2 %
B
1,9 %
C
26,6 %
D
35,2 %
E
22,1 %
F
8,8 %
G
4,1 %
ÉtiquetteFlines-lez-RachesDépartementFrance
A1,2 % 90,5 %1,5 %
B1,9 % 142,1 %5,0 %
C26,6 % 19634,1 %36,7 %
D35,2 % 25936,2 %31,1 %
E22,1 % 16318,1 %15,9 %
F8,8 % 656,2 %6,2 %
G4,1 % 302,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,1 %, B 31,0 %, C 27,7 %, D 15,5 %, E 8,8 %, F 5,6 %, G 2,3 %. 7,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Flines-lez-Raches

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1953,1 %1,0 %D6,4 %
Maisons53416,7 %3,9 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (25,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194825018,8 %2,0 %
1948-197416825,0 %1,2 %
1978-1982681,5 %0,0 %
1983-1988763,9 %2,6 %
1989-2000500,0 %0,0 %
2001-2005380,0 %0,0 %
2013-2021550,0 %16,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Flines-lez-Raches

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Flines-lez-Raches, 25,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,1 % 30 diagnostics
F1er janvier 20288,8 % 65 diagnostics
E1er janvier 203422,1 % 163 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Flines-lez-Raches73612,9 %
Lallaing2 0168,0 %
Râches3879,3 %
Coutiches3577,3 %
Marchiennes68910,2 %
Pecquencourt1 9015,3 %
Faumont30012,3 %
Montigny-en-Ostrevent1 2368,3 %
Roost-Warendin1 4747,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Flines-lez-Raches

Combien de passoires thermiques à Flines-lez-Raches ?

Parmi les 736 DPE réalisés à Flines-lez-Raches depuis juillet 2021, 12,9 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Flines-lez-Raches ?

L'étiquette D, avec 35,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,1 % des logements diagnostiqués, F et G 12,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Flines-lez-Raches ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Flines-lez-Raches ?

À Flines-lez-Raches, 16,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,1 % des appartements (534 et 195 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Flines-lez-Raches ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (25,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Flines-lez-Raches vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.