DPE et passoires thermiques à Étaples (62630)
À Étaples, 2 212 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (36,8 % des diagnostics) ; 5,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Étaples compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Étaples · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Étaples
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Étaples | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,6 % 14 | 0,7 % | 1,5 % |
| B | 5,0 % 110 | 2,1 % | 5,0 % |
| C | 27,4 % 606 | 28,2 % | 36,7 % |
| D | 36,8 % 815 | 37,3 % | 31,1 % |
| E | 19,3 % 428 | 20,0 % | 15,9 % |
| F | 7,5 % 166 | 7,7 % | 6,2 % |
| G | 3,3 % 73 | 3,9 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,5 %, B 20,9 %, C 17,6 %, D 24,7 %, E 13,3 %, F 6,8 %, G 1,3 %. 8,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Étaples
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 067 | 8,3 % | 8,9 % | D | 7,6 % |
| Maisons | 1 119 | 13,2 % | 2,6 % | D | 14,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 506 | 15,8 % | 0,2 % |
| 1948-1974 | 815 | 18,5 % | 1,7 % |
| 1975-1977 | 57 | 5,3 % | 1,8 % |
| 1978-1982 | 193 | 1,6 % | 38,9 % |
| 1983-1988 | 245 | 0,0 % | 5,7 % |
| 1989-2000 | 138 | 0,7 % | 0,7 % |
| 2001-2005 | 50 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 164 | 0,6 % | 4,3 % |
| 2013-2021 | 34 | 0,0 % | 23,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Étaples
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Étaples, 46,2 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,3 % 73 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 7,5 % 166 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 19,3 % 428 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Étaples | 2 212 | 10,8 % |
| Le Touquet-Paris-Plage | 3 722 | 12,7 % |
| Cucq | 1 795 | 15,4 % |
| Camiers | 1 113 | 9,1 % |
| Merlimont | 1 184 | 20,0 % |
| Neufchâtel-Hardelot | 1 273 | 10,6 % |
| Rang-du-Fliers | 568 | 10,2 % |
| Berck | 5 236 | 13,1 % |
| Verton | 340 | 6,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Étaples
Combien de passoires thermiques à Étaples ?
Parmi les 2 212 DPE réalisés à Étaples depuis juillet 2021, 10,8 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Étaples ?
L'étiquette D, avec 36,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,6 % des logements diagnostiqués, F et G 10,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Étaples ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Étaples ?
À Étaples, 13,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,3 % des appartements (1 119 et 1 067 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Étaples ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Étaples vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.