DPE et passoires thermiques à Épernon (28230)
À Épernon, 1 799 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,3 % dans le département (Eure-et-Loir) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,6 % des diagnostics) ; 0,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Épernon compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,9 points).
Prix immobilier à Épernon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Épernon
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Épernon | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,2 % 4 | 0,9 % | 1,5 % |
| B | 0,7 % 13 | 2,6 % | 5,0 % |
| C | 42,6 % 767 | 28,1 % | 36,7 % |
| D | 35,4 % 636 | 37,4 % | 31,1 % |
| E | 13,6 % 245 | 18,7 % | 15,9 % |
| F | 4,9 % 88 | 7,9 % | 6,2 % |
| G | 2,6 % 46 | 4,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,5 %, B 32,4 %, C 34,2 %, D 12,1 %, E 5,4 %, F 2,4 %, G 0,9 %. 3,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Épernon
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 453 | 5,2 % | 0,5 % | C | 6,6 % |
| Maisons | 302 | 16,2 % | 3,3 % | D | 18,7 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 360 | 24,4 % | 0,8 % |
| 1948-1974 | 668 | 6,3 % | 0,6 % |
| 1975-1977 | 55 | 3,6 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 170 | 0,6 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 38 | 0,0 % | 2,6 % |
| 1989-2000 | 237 | 0,4 % | 3,0 % |
| 2001-2005 | 50 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 126 | 0,0 % | 0,8 % |
| 2013-2021 | 34 | 0,0 % | 2,9 % |
| Après 2021 | 61 | 0,0 % | 0,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Épernon
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Épernon, 54,9 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,6 % 46 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,9 % 88 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 13,6 % 245 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Épernon | 1 799 | 7,4 % |
| Hanches | 247 | 12,6 % |
| Gallardon | 838 | 10,6 % |
| Maintenon | 954 | 12,4 % |
| Pierres | 561 | 5,7 % |
| Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 1 427 | 8,5 % |
| Rambouillet | 7 525 | 8,4 % |
| Nogent-le-Roi | 1 095 | 9,3 % |
| Ablis | 729 | 9,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Épernon
Combien de passoires thermiques à Épernon ?
Parmi les 1 799 DPE réalisés à Épernon depuis juillet 2021, 7,4 % classent le logement F ou G, contre 12,3 % dans le département (Eure-et-Loir) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Épernon ?
L'étiquette C, avec 42,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,9 % des logements diagnostiqués, F et G 7,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Épernon ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Épernon ?
À Épernon, 16,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,2 % des appartements (302 et 1 453 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Épernon ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Épernon vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.