DPE et passoires thermiques à Dinan (22100)
À Dinan, 5 420 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,5 % des diagnostics) ; 2,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Dinan compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,2 points).
Prix immobilier à Dinan · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Dinan
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Dinan | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,6 % 33 | 2,1 % | 1,5 % |
| B | 2,2 % 120 | 3,7 % | 5,0 % |
| C | 36,1 % 1 954 | 29,6 % | 36,7 % |
| D | 38,5 % 2 088 | 33,5 % | 31,1 % |
| E | 14,4 % 783 | 16,7 % | 15,9 % |
| F | 5,4 % 290 | 8,9 % | 6,2 % |
| G | 2,8 % 152 | 5,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,2 %, B 21,3 %, C 31,5 %, D 26,4 %, E 7,9 %, F 2,8 %, G 1,0 %. 3,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Dinan
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 4 051 | 6,6 % | 2,1 % | D | 5,4 % |
| Maisons | 1 172 | 13,5 % | 5,5 % | D | 20,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 1 896 | 16,1 % | 1,0 % |
| 1948-1974 | 2 170 | 5,3 % | 1,2 % |
| 1975-1977 | 380 | 1,8 % | 0,3 % |
| 1978-1982 | 220 | 5,5 % | 0,9 % |
| 1983-1988 | 104 | 0,0 % | 10,6 % |
| 1989-2000 | 174 | 1,1 % | 1,1 % |
| 2001-2005 | 77 | 0,0 % | 3,9 % |
| 2006-2012 | 209 | 0,0 % | 11,0 % |
| 2013-2021 | 114 | 0,0 % | 50,9 % |
| Après 2021 | 76 | 0,0 % | 11,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Dinan
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Dinan, 49,7 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,8 % 152 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,4 % 290 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 14,4 % 783 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Dinan | 5 420 | 8,2 % |
| Quévert | 497 | 11,3 % |
| Lanvallay | 662 | 10,4 % |
| Trélivan | 457 | 6,1 % |
| Taden | 406 | 10,8 % |
| Pleslin-Trigavou | 449 | 9,1 % |
| Plouër-sur-Rance | 509 | 13,4 % |
| Corseul | 278 | 14,7 % |
| Pleudihen-sur-Rance | 474 | 13,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Dinan
Combien de passoires thermiques à Dinan ?
Parmi les 5 420 DPE réalisés à Dinan depuis juillet 2021, 8,2 % classent le logement F ou G, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Dinan ?
L'étiquette D, avec 38,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,8 % des logements diagnostiqués, F et G 8,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Dinan ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Dinan ?
À Dinan, 13,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,6 % des appartements (1 172 et 4 051 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Dinan ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Dinan vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.