Habiscope Analyser une annonce

Saint-Chamond ou Saint-Étienne prix immobilier comparés

Pour un appartement, Saint-Étienne est 5 % moins cher que Saint-Chamond : 1 194 €/m² contre 1 254 €/m² en prix médian des ventes réelles. Pour une maison, Saint-Étienne est 7 % moins cher que Saint-Chamond : 2 164 €/m² contre 2 333 €/m² en prix médian des ventes réelles. Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Saint-Chamond (10,2 %) qu'à Saint-Étienne (9,1 %). Passoires thermiques (DPE F ou G) : 13,2 % des logements diagnostiqués à Saint-Chamond, 10,4 % à Saint-Étienne. Saint-Chamond et Saint-Étienne sont à 12,1 km l'une de l'autre. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Chamond et Saint-Étienne en chiffres

Saint-ChamondSaint-Étienne
Prix et ventes
Appartement, prix médian au m²1 254 €1 194 €
Ventes d'appartements (2 ans)3874 707
Évolution sur un an (appartement)+9,2 %+0,8 %
Maison, prix médian au m²2 333 €2 164 €
Ventes de maisons (2 ans)241472
Terrain à bâtir, prix médian au m²174 €124 €
Location
Loyer d'un appartement au m²11,6 €9,9 €
Loyer d'une maison au m²11,4 €9,1 €
Rendement brut, appartement10,2 %9,1 %
Rendement brut, maison5,4 %4,6 %
Zone tendueNonNon
Encadrement des loyersNonNon
Logements vacants12,0 %12,0 %
Ménages locataires49,3 %59,3 %
Énergie et impôts
Passoires thermiques (DPE F ou G)13,2 %10,4 %
Taxe foncière, taux global44,14 %48,28 %
Population
Habitants35 646173 136
Évolution de la population+0,2 %+1,0 %
Revenu médian par an22 710 €20 880 €
Taux de pauvreté22,8 %30,4 %
Résidences secondaires1,1 %2,4 %
Risques et projets
Risques recensés1719
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19821221
Logements autorisés depuis 3 ans3082 612

Prix : médianes des ventes réelles d'un seul logement sur les deux dernières années (DVF), publiées à partir de 10 ventes. Loyers : carte des loyers du ministère du Logement. Rendement brut : loyer annuel (hors 8 % de charges) rapporté au prix médian. Passoires : DPE réalisés depuis juillet 2021 (ADEME).

Saint-Chamond ou Saint-Étienne : questions fréquentes

Où l'immobilier est-il le moins cher, à Saint-Chamond ou à Saint-Étienne ?

Pour un appartement, Saint-Étienne est 5 % moins cher que Saint-Chamond : 1 194 €/m² contre 1 254 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où acheter une maison moins cher, à Saint-Chamond ou à Saint-Étienne ?

Pour une maison, Saint-Étienne est 7 % moins cher que Saint-Chamond : 2 164 €/m² contre 2 333 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où investir pour louer, à Saint-Chamond ou à Saint-Étienne ?

Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Saint-Chamond (10,2 %) qu'à Saint-Étienne (9,1 %). Rendement avant frais, charges et impôts.

Où y a-t-il le plus de passoires thermiques, à Saint-Chamond ou à Saint-Étienne ?

Passoires thermiques (DPE F ou G) : 13,2 % des logements diagnostiqués à Saint-Chamond, 10,4 % à Saint-Étienne.

Où la taxe foncière est-elle la plus basse, à Saint-Chamond ou à Saint-Étienne ?

Le taux global de taxe foncière est de 44,14 % à Saint-Chamond et de 48,28 % à Saint-Étienne. Il s'applique au revenu cadastral de chaque logement.

Aller plus loin

Une annonce à Saint-Chamond vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (DGFiP), carte des loyers (ministère du Logement), fiscalité locale des particuliers (DGFiP), ADEME (DPE), INSEE (recensement, Filosofi), Géorisques, Sitadel (SDES). Les deux communes sont comparées sur les mêmes indicateurs et à la même date.