Paris 14e ou Montrouge prix immobilier comparés
Pour un appartement, Montrouge est 24 % moins cher que Paris 14e : 7 093 €/m² contre 9 339 €/m² en prix médian des ventes réelles. Pour une maison, Montrouge est 8 % moins cher que Paris 14e : 10 044 €/m² contre 10 884 €/m² en prix médian des ventes réelles. Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Montrouge (4,1 %) qu'à Paris 14e (3,7 %). Passoires thermiques (DPE F ou G) : 17,5 % des logements diagnostiqués à Paris 14e, 12,9 % à Montrouge. Paris 14e et Montrouge sont à 1,6 km l'une de l'autre. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Paris 14e et Montrouge en chiffres
| Paris 14e | Montrouge | |
|---|---|---|
| Prix et ventes | ||
| Appartement, prix médian au m² | 9 339 € | 7 093 € |
| Ventes d'appartements (2 ans) | 2 893 | 1 189 |
| Évolution sur un an (appartement) | +1,9 % | +2,3 % |
| Maison, prix médian au m² | 10 884 € | 10 044 € |
| Ventes de maisons (2 ans) | 29 | 44 |
| Location | ||
| Loyer d'un appartement au m² | 31,3 € | 26,5 € |
| Loyer d'une maison au m² | 22,6 € | 21,6 € |
| Rendement brut, appartement | 3,7 % | 4,1 % |
| Rendement brut, maison | 2,3 % | 2,4 % |
| Zone tendue | Oui | Oui |
| Encadrement des loyers | Oui | Non |
| Logements vacants | 9,9 % | 8,6 % |
| Ménages locataires | 61,9 % | 54,5 % |
| Énergie et impôts | ||
| Passoires thermiques (DPE F ou G) | 17,5 % | 12,9 % |
| Taxe foncière, taux global | 21,21 % | 20,71 % |
| Population | ||
| Habitants | 136 455 | 46 324 |
| Évolution de la population | -6,1 % | -5,3 % |
| Revenu médian par an | 33 650 € | 34 480 € |
| Taux de pauvreté | 16,8 % | 11,6 % |
| Résidences secondaires | 9,9 % | 4,6 % |
| Risques et projets | ||
| Risques recensés | 2 | 5 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 0 | 6 |
| Logements autorisés depuis 3 ans | 7 957 | 889 |
Prix : médianes des ventes réelles d'un seul logement sur les deux dernières années (DVF), publiées à partir de 10 ventes. Loyers : carte des loyers du ministère du Logement. Rendement brut : loyer annuel (hors 8 % de charges) rapporté au prix médian. Passoires : DPE réalisés depuis juillet 2021 (ADEME).
Paris 14e ou Montrouge : questions fréquentes
Où l'immobilier est-il le moins cher, à Paris 14e ou à Montrouge ?
Pour un appartement, Montrouge est 24 % moins cher que Paris 14e : 7 093 €/m² contre 9 339 €/m² en prix médian des ventes réelles.
Où acheter une maison moins cher, à Paris 14e ou à Montrouge ?
Pour une maison, Montrouge est 8 % moins cher que Paris 14e : 10 044 €/m² contre 10 884 €/m² en prix médian des ventes réelles.
Où investir pour louer, à Paris 14e ou à Montrouge ?
Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Montrouge (4,1 %) qu'à Paris 14e (3,7 %). Rendement avant frais, charges et impôts.
Où y a-t-il le plus de passoires thermiques, à Paris 14e ou à Montrouge ?
Passoires thermiques (DPE F ou G) : 17,5 % des logements diagnostiqués à Paris 14e, 12,9 % à Montrouge.
Où la taxe foncière est-elle la plus basse, à Paris 14e ou à Montrouge ?
Le taux global de taxe foncière est de 21,21 % à Paris 14e et de 20,71 % à Montrouge. Il s'applique au revenu cadastral de chaque logement.
Aller plus loin
Une annonce à Paris 14e Arrondissement vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Sources : ventes DVF (DGFiP), carte des loyers (ministère du Logement), fiscalité locale des particuliers (DGFiP), ADEME (DPE), INSEE (recensement, Filosofi), Géorisques, Sitadel (SDES). Les deux communes sont comparées sur les mêmes indicateurs et à la même date.