Habiscope Analyser une annonce

La Fère ou Saint-Quentin prix immobilier comparés

Pour un appartement, La Fère est 19 % moins cher que Saint-Quentin : 914 €/m² contre 1 134 €/m² en prix médian des ventes réelles. Pour une maison, La Fère est 42 % moins cher que Saint-Quentin : 629 €/m² contre 1 087 €/m² en prix médian des ventes réelles. Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à La Fère (11,3 %) qu'à Saint-Quentin (10,7 %). Passoires thermiques (DPE F ou G) : 14,9 % des logements diagnostiqués à La Fère, 10,4 % à Saint-Quentin. La Fère et Saint-Quentin sont à 21,0 km l'une de l'autre. Mis à jour le 12 octobre 2026.

La Fère et Saint-Quentin en chiffres

La FèreSaint-Quentin
Prix et ventes
Appartement, prix médian au m²914 €1 134 €
Ventes d'appartements (2 ans)13276
Évolution sur un an (appartement)-0,2 %-1,7 %
Maison, prix médian au m²629 €1 087 €
Ventes de maisons (2 ans)471 008
Terrain à bâtir, prix médian au m²—65 €
Location
Loyer d'un appartement au m²9,4 €11,0 €
Loyer d'une maison au m²7,6 €8,5 €
Rendement brut, appartement11,3 %10,7 %
Rendement brut, maison13,3 %8,6 %
Zone tendueNonNon
Encadrement des loyersNonNon
Logements vacants19,1 %13,3 %
Ménages locataires72,8 %58,4 %
Énergie et impôts
Passoires thermiques (DPE F ou G)14,9 %10,4 %
Taxe foncière, taux global49,2 %70,4 %
Population
Habitants2 79652 813
Évolution de la population-6,2 %-6,1 %
Revenu médian par an18 440 €20 470 €
Taux de pauvreté37,0 %30,1 %
Résidences secondaires2,3 %1,6 %
Risques et projets
Risques recensés23
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982811
Logements autorisés depuis 3 ans—925

Prix : médianes des ventes réelles d'un seul logement sur les deux dernières années (DVF), publiées à partir de 10 ventes. Loyers : carte des loyers du ministère du Logement. Rendement brut : loyer annuel (hors 8 % de charges) rapporté au prix médian. Passoires : DPE réalisés depuis juillet 2021 (ADEME).

La Fère ou Saint-Quentin : questions fréquentes

Où l'immobilier est-il le moins cher, à La Fère ou à Saint-Quentin ?

Pour un appartement, La Fère est 19 % moins cher que Saint-Quentin : 914 €/m² contre 1 134 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où acheter une maison moins cher, à La Fère ou à Saint-Quentin ?

Pour une maison, La Fère est 42 % moins cher que Saint-Quentin : 629 €/m² contre 1 087 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où investir pour louer, à La Fère ou à Saint-Quentin ?

Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à La Fère (11,3 %) qu'à Saint-Quentin (10,7 %). Rendement avant frais, charges et impôts.

Où y a-t-il le plus de passoires thermiques, à La Fère ou à Saint-Quentin ?

Passoires thermiques (DPE F ou G) : 14,9 % des logements diagnostiqués à La Fère, 10,4 % à Saint-Quentin.

Où la taxe foncière est-elle la plus basse, à La Fère ou à Saint-Quentin ?

Le taux global de taxe foncière est de 49,2 % à La Fère et de 70,4 % à Saint-Quentin. Il s'applique au revenu cadastral de chaque logement.

Aller plus loin

Une annonce à La Fère vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (DGFiP), carte des loyers (ministère du Logement), fiscalité locale des particuliers (DGFiP), ADEME (DPE), INSEE (recensement, Filosofi), Géorisques, Sitadel (SDES). Les deux communes sont comparées sur les mêmes indicateurs et à la même date.