Habiscope Analyser une annonce

Gauchy ou Saint-Quentin prix immobilier comparés

Pour un appartement, Gauchy est 17 % moins cher que Saint-Quentin : 942 €/m² contre 1 134 €/m² en prix médian des ventes réelles. Pour une maison, Saint-Quentin est 24 % moins cher que Gauchy : 1 087 €/m² contre 1 421 €/m² en prix médian des ventes réelles. Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Gauchy (11,9 %) qu'à Saint-Quentin (10,7 %). Passoires thermiques (DPE F ou G) : 9,9 % des logements diagnostiqués à Gauchy, 10,4 % à Saint-Quentin. Gauchy et Saint-Quentin sont à 2,7 km l'une de l'autre. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Gauchy et Saint-Quentin en chiffres

GauchySaint-Quentin
Prix et ventes
Appartement, prix médian au m²942 €1 134 €
Ventes d'appartements (2 ans)14276
Évolution sur un an (appartement)—-1,7 %
Maison, prix médian au m²1 421 €1 087 €
Ventes de maisons (2 ans)1151 008
Terrain à bâtir, prix médian au m²—65 €
Location
Loyer d'un appartement au m²10,2 €11,0 €
Loyer d'une maison au m²9,0 €8,5 €
Rendement brut, appartement11,9 %10,7 %
Rendement brut, maison7,0 %8,6 %
Zone tendueNonNon
Encadrement des loyersNonNon
Logements vacants5,9 %13,3 %
Ménages locataires34,2 %58,4 %
Énergie et impôts
Passoires thermiques (DPE F ou G)9,9 %10,4 %
Taxe foncière, taux global63,06 %70,4 %
Population
Habitants5 18352 813
Évolution de la population-3,2 %-6,1 %
Revenu médian par an23 200 €20 470 €
Taux de pauvreté17,0 %30,1 %
Résidences secondaires0,4 %1,6 %
Risques et projets
Risques recensés23
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982711
Logements autorisés depuis 3 ans—925

Prix : médianes des ventes réelles d'un seul logement sur les deux dernières années (DVF), publiées à partir de 10 ventes. Loyers : carte des loyers du ministère du Logement. Rendement brut : loyer annuel (hors 8 % de charges) rapporté au prix médian. Passoires : DPE réalisés depuis juillet 2021 (ADEME).

Gauchy ou Saint-Quentin : questions fréquentes

Où l'immobilier est-il le moins cher, à Gauchy ou à Saint-Quentin ?

Pour un appartement, Gauchy est 17 % moins cher que Saint-Quentin : 942 €/m² contre 1 134 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où acheter une maison moins cher, à Gauchy ou à Saint-Quentin ?

Pour une maison, Saint-Quentin est 24 % moins cher que Gauchy : 1 087 €/m² contre 1 421 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où investir pour louer, à Gauchy ou à Saint-Quentin ?

Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Gauchy (11,9 %) qu'à Saint-Quentin (10,7 %). Rendement avant frais, charges et impôts.

Où y a-t-il le plus de passoires thermiques, à Gauchy ou à Saint-Quentin ?

Passoires thermiques (DPE F ou G) : 9,9 % des logements diagnostiqués à Gauchy, 10,4 % à Saint-Quentin.

Où la taxe foncière est-elle la plus basse, à Gauchy ou à Saint-Quentin ?

Le taux global de taxe foncière est de 63,06 % à Gauchy et de 70,4 % à Saint-Quentin. Il s'applique au revenu cadastral de chaque logement.

Aller plus loin

Une annonce à Gauchy vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (DGFiP), carte des loyers (ministère du Logement), fiscalité locale des particuliers (DGFiP), ADEME (DPE), INSEE (recensement, Filosofi), Géorisques, Sitadel (SDES). Les deux communes sont comparées sur les mêmes indicateurs et à la même date.