Habiscope Analyser une annonce

Chenôve ou Dijon prix immobilier comparés

Pour un appartement, Chenôve est 54 % moins cher que Dijon : 1 204 €/m² contre 2 625 €/m² en prix médian des ventes réelles. Pour une maison, Chenôve est 23 % moins cher que Dijon : 2 500 €/m² contre 3 265 €/m² en prix médian des ventes réelles. Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Chenôve (12,0 %) qu'à Dijon (5,6 %). Passoires thermiques (DPE F ou G) : 3,9 % des logements diagnostiqués à Chenôve, 9,1 % à Dijon. Chenôve et Dijon sont à 5,1 km l'une de l'autre. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Chenôve et Dijon en chiffres

ChenôveDijon
Prix et ventes
Appartement, prix médian au m²1 204 €2 625 €
Ventes d'appartements (2 ans)1884 885
Évolution sur un an (appartement)+16,5 %+5,1 %
Maison, prix médian au m²2 500 €3 265 €
Ventes de maisons (2 ans)74729
Terrain à bâtir, prix médian au m²—352 €
Location
Loyer d'un appartement au m²13,1 €13,3 €
Loyer d'une maison au m²10,8 €13,1 €
Rendement brut, appartement12,0 %5,6 %
Rendement brut, maison4,8 %4,4 %
Zone tendueNonNon
Encadrement des loyersNonNon
Logements vacants6,1 %7,3 %
Ménages locataires53,7 %58,6 %
Énergie et impôts
Passoires thermiques (DPE F ou G)3,9 %9,1 %
Taxe foncière, taux global49,05 %52,05 %
Population
Habitants14 244161 830
Évolution de la population+2,0 %+6,4 %
Revenu médian par an20 810 €25 140 €
Taux de pauvreté29,0 %19,2 %
Résidences secondaires1,2 %4,1 %
Risques et projets
Risques recensés512
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19821012
Logements autorisés depuis 3 ans3152 401

Prix : médianes des ventes réelles d'un seul logement sur les deux dernières années (DVF), publiées à partir de 10 ventes. Loyers : carte des loyers du ministère du Logement. Rendement brut : loyer annuel (hors 8 % de charges) rapporté au prix médian. Passoires : DPE réalisés depuis juillet 2021 (ADEME).

Chenôve ou Dijon : questions fréquentes

Où l'immobilier est-il le moins cher, à Chenôve ou à Dijon ?

Pour un appartement, Chenôve est 54 % moins cher que Dijon : 1 204 €/m² contre 2 625 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où acheter une maison moins cher, à Chenôve ou à Dijon ?

Pour une maison, Chenôve est 23 % moins cher que Dijon : 2 500 €/m² contre 3 265 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où investir pour louer, à Chenôve ou à Dijon ?

Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Chenôve (12,0 %) qu'à Dijon (5,6 %). Rendement avant frais, charges et impôts.

Où y a-t-il le plus de passoires thermiques, à Chenôve ou à Dijon ?

Passoires thermiques (DPE F ou G) : 3,9 % des logements diagnostiqués à Chenôve, 9,1 % à Dijon.

Où la taxe foncière est-elle la plus basse, à Chenôve ou à Dijon ?

Le taux global de taxe foncière est de 49,05 % à Chenôve et de 52,05 % à Dijon. Il s'applique au revenu cadastral de chaque logement.

Aller plus loin

Une annonce à Chenôve vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (DGFiP), carte des loyers (ministère du Logement), fiscalité locale des particuliers (DGFiP), ADEME (DPE), INSEE (recensement, Filosofi), Géorisques, Sitadel (SDES). Les deux communes sont comparées sur les mêmes indicateurs et à la même date.