Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Châtellerault (86100)

À Châtellerault, 9 351 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,9 % dans le département (Vienne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,8 % des diagnostics) ; 2,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Châtellerault compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,2 points).

Prix immobilier à Châtellerault · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Châtellerault

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
2,3 %
C
32,3 %
D
39,8 %
E
18,4 %
F
4,9 %
G
1,8 %
ÉtiquetteChâtelleraultDépartementFrance
A0,4 % 391,6 %1,5 %
B2,3 % 2144,0 %5,0 %
C32,3 % 3 02536,0 %36,7 %
D39,8 % 3 72334,7 %31,1 %
E18,4 % 1 72014,8 %15,9 %
F4,9 % 4586,2 %6,2 %
G1,8 % 1722,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,2 %, B 20,1 %, C 23,7 %, D 27,6 %, E 12,8 %, F 3,7 %, G 0,9 %. 4,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Châtellerault

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 6043,7 %2,2 %D3,9 %
Maisons3 43511,6 %3,6 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483 19610,0 %2,6 %
1948-19743 4168,3 %1,6 %
1975-19774512,0 %0,7 %
1978-19825991,8 %1,0 %
1983-19881451,4 %1,4 %
1989-20008590,3 %2,3 %
2001-20052510,0 %3,6 %
2006-20123040,0 %6,9 %
2013-20211140,0 %36,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Châtellerault

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Châtellerault, 44,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,8 % 172 diagnostics
F1er janvier 20284,9 % 458 diagnostics
E1er janvier 203418,4 % 1 720 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Châtellerault9 3516,7 %
Naintré7765,7 %
Thuré28212,8 %
Vouneuil-sur-Vienne28113,2 %
Scorbé-Clairvaux23811,3 %
Beaumont Saint-Cyr28212,4 %
Dangé-Saint-Romain39914,8 %
Bonneuil-Matours26813,1 %
Dissay4135,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Châtellerault

Combien de passoires thermiques à Châtellerault ?

Parmi les 9 351 DPE réalisés à Châtellerault depuis juillet 2021, 6,7 % classent le logement F ou G, contre 8,9 % dans le département (Vienne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Châtellerault ?

L'étiquette D, avec 39,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,7 % des logements diagnostiqués, F et G 6,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Châtellerault ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Châtellerault ?

À Châtellerault, 11,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,7 % des appartements (3 435 et 5 604 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Châtellerault ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Châtellerault vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.