Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Carentan-les-Marais (50480)

À Carentan-les-Marais, 2 736 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,4 % dans le département (Manche) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (41,0 % des diagnostics) ; 5,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Carentan-les-Marais compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Carentan-les-Marais · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Carentan-les-Marais

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,8 %
B
3,8 %
C
25,1 %
D
41,0 %
E
18,8 %
F
6,0 %
G
3,5 %
ÉtiquetteCarentan-les-MaraisDépartementFrance
A1,8 % 491,7 %1,5 %
B3,8 % 1044,9 %5,0 %
C25,1 % 68633,0 %36,7 %
D41,0 % 1 12334,5 %31,1 %
E18,8 % 51415,5 %15,9 %
F6,0 % 1656,6 %6,2 %
G3,5 % 953,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,0 %, B 28,3 %, C 18,6 %, D 23,7 %, E 12,3 %, F 3,2 %, G 1,0 %. 4,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Carentan-les-Marais

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 1665,6 %4,2 %D4,7 %
Maisons1 49212,8 %6,6 %D14,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194834725,9 %3,5 %
1948-19741 26712,9 %1,0 %
1975-19771721,7 %8,1 %
1978-19822860,7 %0,7 %
1983-19881290,8 %28,7 %
1989-20003080,0 %10,4 %
2001-2005630,0 %7,9 %
2006-2012780,0 %14,1 %
2013-2021600,0 %43,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Carentan-les-Marais

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Carentan-les-Marais, 44,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,5 % 95 diagnostics
F1er janvier 20286,0 % 165 diagnostics
E1er janvier 203418,8 % 514 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Carentan-les-Marais2 7369,5 %
Sainte-Mère-Église58415,8 %
Picauville58216,0 %
Marigny-Le-Lozon54111,8 %
Agneaux1 1975,0 %
Saint-Lô11 0184,0 %
Saint-Sauveur-Villages53518,5 %
Saint-Sauveur-le-Vicomte46711,8 %
Valognes2 4286,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Carentan-les-Marais

Combien de passoires thermiques à Carentan-les-Marais ?

Parmi les 2 736 DPE réalisés à Carentan-les-Marais depuis juillet 2021, 9,5 % classent le logement F ou G, contre 10,4 % dans le département (Manche) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Carentan-les-Marais ?

L'étiquette D, avec 41,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,6 % des logements diagnostiqués, F et G 9,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Carentan-les-Marais ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Carentan-les-Marais ?

À Carentan-les-Marais, 12,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,6 % des appartements (1 492 et 1 166 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Carentan-les-Marais ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Carentan-les-Marais vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.