Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bourgoin-Jallieu (38300)

À Bourgoin-Jallieu, 7 431 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,4 % des diagnostics) ; 4,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bourgoin-Jallieu compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,9 points).

Prix immobilier à Bourgoin-Jallieu · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bourgoin-Jallieu

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
3,6 %
C
45,4 %
D
30,0 %
E
12,7 %
F
4,6 %
G
2,6 %
ÉtiquetteBourgoin-JallieuDépartementFrance
A1,1 % 821,4 %1,5 %
B3,6 % 2666,3 %5,0 %
C45,4 % 3 37235,4 %36,7 %
D30,0 % 2 22730,4 %31,1 %
E12,7 % 94616,5 %15,9 %
F4,6 % 3456,2 %6,2 %
G2,6 % 1933,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,5 %, B 35,5 %, C 30,3 %, D 11,4 %, E 4,1 %, F 2,0 %, G 1,3 %. 3,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bourgoin-Jallieu

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 9765,7 %3,2 %C6,9 %
Maisons1 26214,8 %12,0 %C18,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 80715,9 %2,8 %
1948-19741 87412,1 %0,9 %
1975-19777491,6 %0,5 %
1978-19823432,3 %12,0 %
1983-19885080,4 %0,8 %
1989-20005010,4 %5,4 %
2001-20052040,0 %2,5 %
2006-20128400,0 %3,0 %
2013-20215670,0 %26,5 %
Après 2021380,0 %65,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bourgoin-Jallieu

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bourgoin-Jallieu, 60,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,6 % 193 diagnostics
F1er janvier 20284,6 % 345 diagnostics
E1er janvier 203412,7 % 946 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bourgoin-Jallieu7 4317,2 %
Saint-Alban-de-Roche26414,4 %
L'Isle-d'Abeau3 4551,2 %
Saint-Savin4329,5 %
Nivolas-Vermelle5207,5 %
Ruy-Montceau6809,7 %
Vaulx-Milieu2977,7 %
Saint-Chef37011,1 %
Cessieu5029,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bourgoin-Jallieu

Combien de passoires thermiques à Bourgoin-Jallieu ?

Parmi les 7 431 DPE réalisés à Bourgoin-Jallieu depuis juillet 2021, 7,2 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bourgoin-Jallieu ?

L'étiquette C, avec 45,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,7 % des logements diagnostiqués, F et G 7,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bourgoin-Jallieu ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bourgoin-Jallieu ?

À Bourgoin-Jallieu, 14,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,7 % des appartements (1 262 et 5 976 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bourgoin-Jallieu ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bourgoin-Jallieu vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.