Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bouffémont (95570)

À Bouffémont, 997 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,8 % des diagnostics) ; 9,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bouffémont compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,0 points).

Prix immobilier à Bouffémont · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bouffémont

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,2 %
B
5,5 %
C
43,8 %
D
34,6 %
E
7,8 %
F
2,8 %
G
1,2 %
ÉtiquetteBouffémontDépartementFrance
A4,2 % 420,3 %1,5 %
B5,5 % 553,6 %5,0 %
C43,8 % 43738,7 %36,7 %
D34,6 % 34532,6 %31,1 %
E7,8 % 7815,8 %15,9 %
F2,8 % 285,5 %6,2 %
G1,2 % 123,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 32,2 %, B 39,7 %, C 8,5 %, D 11,8 %, E 4,4 %, F 2,6 %, G 0,7 %. 3,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bouffémont

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5670,4 %14,3 %C6 %
Maisons4029,5 %3,2 %D20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485223,1 %0,0 %
1948-197413117,6 %1,5 %
1975-1977454,4 %2,2 %
1978-19821630,6 %0,6 %
1983-19882750,4 %0,0 %
1989-20001270,8 %0,8 %
2006-2012430,0 %4,7 %
2013-2021860,0 %45,3 %
Après 2021640,0 %79,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bouffémont

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bouffémont, 36,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 12 diagnostics
F1er janvier 20282,8 % 28 diagnostics
E1er janvier 20347,8 % 78 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bouffémont9974,0 %
Baillet-en-France23411,1 %
Domont3 4458,4 %
Montlignon37411,2 %
Saint-Prix1 11511,2 %
Andilly49210,2 %
Montsoult68419,7 %
Margency38411,2 %
Ézanville1 19714,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bouffémont

Combien de passoires thermiques à Bouffémont ?

Parmi les 997 DPE réalisés à Bouffémont depuis juillet 2021, 4,0 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bouffémont ?

L'étiquette C, avec 43,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,7 % des logements diagnostiqués, F et G 4,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bouffémont ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bouffémont ?

À Bouffémont, 9,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,4 % des appartements (402 et 567 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bouffémont ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bouffémont vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.